Гипертрофия аденоидов 1-2 степени

Обратились к врачу с шумным дыханием, была проведена фиброларингоскопия. Так как предполагали пороки развития трахеи - диагноз ларингомаляция стал утешением, но так же врач в заключении написала о гипертрофии аденоидов 1-2 степени (без блока глоточных устьев слуховых труб) Никак не прокомментировала, назначила туалет полости носа, плановую эндоскопию ЛОР органов через 6-9 месяцев Ребёнку 5 месяцев, не болел ни разу, был только ринит новорожденных, аллергия в 2 месяца Как быть с гипертрофией? У ребёнка лезут зубки, но выделений из носа нет, дыхание не затруднено, чувствует себя хорошо

Здравствуйте! если нет жалоб и дыхания через нос не нарушено то пока только наблюдать в 6м -1р , избегать простудных заболеваний переохлаждения.

Здравствуйте, вам показано только наблюдение и ежедневный туалет носика солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет.
Берегите ребёночка от орви.
Растите хорошо.
Просто наблюдайте.
Оак если снижены прибавки веса.
Вит д, аквадетрим 500 ме /сутки.
До года шумное дыхание должно пройти.
Желательно чтоб дома был Небулайзер и пульмикорт, в случае усиления затруднения дыхания сделать ингаляцию и вызвать скорую помощь.

Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции, из за которых вырастают аденоидов

Здравствуйте.
С данным диагнозом не надо ничего делать.
Ребёнок растёт, реагирует на контакт с внешней средой , флорой и вирусами.
Ларингомаляция и ГА 1- 2 ст требуют наблюдения.