Хроническая молочница

Здравствуйте! Я уже создавала вопрос, но его закрыли, и я не успела выложить результаты анализов. Содержание было следующим: "Здравствуйте! Уже несколько лет за неделю до месячных возникает молочница. Возникает не каждый месяц, но часто (иногда сильнее симптомы, иногда меньше). Симптомы: зуд внешний где половые губы и ближе к влагалищу, но внутри влагалища нет зуда; жжение, сухость, дискомфорт, белые комковые выделения (наверное это и называется творожные) Ходила по врачам, в разные клиники, в разных городах, сдавала анализы постоянно которые говорили (уже и не вспомню какие) , на руках остались только те что связаны с болезнями, которые передаются половым путям, типа хламидий и т.п (ТАМ ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО, ВСЕ У МЕНЯ ТАМ ХОРОШО). А, и ещё на ВИЧ сдавала кровь и на сахар, все хорошо. Назначили разное, уже и не вспомню всего, помню только , что из всего назначенного было дифлюкан, залазит, пимафуцин, полижинакс, флуконазол, крем ломексин. Это все что запомнила что принимала/использовала Мужу тогда назначали флуконазол и крем Клотримазол Сейчас опять возникло, до месячных 10 дней, у мужа тоже теперь из за меня появилось, у него как правило легкий зуд и красные точки на головке члена, сейчас ещё белые выделения тоже Белье исключительно хлопковое, подмываюсь лактацид фарма В последнее время уже перестала ходить по врачам ничего от них не помогает, уже устала , уже очень много раз с этим была , поэтому при рецедивах покупаю свечи пимафуцин и вроде как проходит, но это все естественно временно((( Что делать ? Подскажите пожалуйста схему лечения, безумно это надоело, мешает нормально жить и вести половую жизнь, прям крик души уже! 5 лет уже 1 половой партнёр, при чем он и был моим первым, с другими и не спала никогда. У него до меня была только одна девочка давно ещё 7-8 лет назад, она была тоже девственница на тот момент. Ну и муж также проверялся и анализы много раз сдавал всегда кроме Кандиды ничего не было" БЫЛО ПОСОВЕТОВАНО СДАТЬ ФЕМОФЛОР 16 И ПОСЕВ НА ЧУВСТ-ТЬ К АНТИМИКОТИКАМ, А ТАКЖЕ СДЕЛАТЬ ВУЛЬВОСКОПИЮ (т.к. зуд снаружи , а не внутри) Прикладываю в этот раз результаты анализов, подскажите, пожалуйста, как лечить именно хроническую стадию, а также как параллельно лечить мужа

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Добавьте пожалуйста, результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, Здравствуйте! Загрузила, готово

По вульвоскопии отклонений нет.
По посеву - конечно очень скудный спектр определения чувствительности - всего два препарата - и уверена Флуконазол Вы уже принимали - да Вы и сами писали. В идеале - там должно быть много препаратов - чтобы был выбор для назначения
По фемофлору - конечно речь идет не только о молочнице - у Вас полностью нарушена микрофлора влагалища - и помимо того, что есть кандидоз - есть бактериальный вагиноз - который тоже дает жалобы. Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Как вылечить хроническую молочницу — терапия должна проводиться именно в период активных жалоб
Вагинально:
Свечи Нео-Пенотран Форте по 1 свече на ночь 7 дней. Затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 6 дней.
Внутрь: 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней;
Наружно на область трещинки - метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или чуть раньше - в то время - когда обычно начинаются симптомы.
Схема эффективного лечения хронической молочницы должна включать в себя не только прием медикаментов, но и строгое соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, не поняла, что нужно принимать внутрь 200 мг, не написано название. И вопросы:
1. Если начала свечи ставить, но начались месячные, прерваться, а потом после них продолжить?
2. Вы говорите лечиться свечками и что-то пока без названия принимать внутрь во время самих жалоб, получается если жалобы в этот раз в этом месяце не возникли, то делать ничего не надо? а как возникают, то опять ставить эти же 2 вида свечей и принимать внутрь 200 мг препарата "без названия"?

Итраконазол, это противогрибковое - производное триазола. По той причине, что несмотря на то, что определена чувствительность в флуконазолу - флуконазол Вы уже принимали - но должного эффекта он не произвел.
1. Желательно конечно, при хронической молочнице свечи ставить перед месячными или после них, подрасчитать так, чтобы получить полностью курс.
Но если так случилось - что началась менструация - то прерываетесь, и потом после менструации (можно когда уже мажущие выделения необильные) продолжить
2. Верно - свечи + Итраконазол 200 мг 1 раз в день 3 дня. Желательно начинать именно в период активных жалоб - когда кандида дает рост. Свечи принимать по порядку - друг за другом, сначала одни - они снизят количество условно-патогенной флоры, затем вторые - они будут восстанавливать хорошую флору. Таблетки Итраконазол 200 мг 1 раз в день 3 дня - с началом первых свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, поняла, а подскажите еще пожалуйста, что на счет мужа? Как его параллельно лечить? Просто например в этот раз было так, что когда у меня еще не было симптомов, но видно очередной рецидив уже начался, а я не знала. После таких моментов у него появляется легкий зуд и красный точки на головке полового члена а также белые выделения

Ему можно принимать тот же Итраконазол по 200 мг 1 раз в день 3 дня - как и вам, и крем Клотримазол 2 раза в день 5-7 дней на половой член
Глюкозу крови оба сдавали, в норме?
ТТГ, ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, кровь сказали сдавать во время месячных, объяснили тем чтобы посмотреть женские гормоны. Поэтому еще не сдавала, вот-вот на днях начнется менструация, пойду сдавать.

Мужу тоже нужно на все это сдать кровь?

А еще боюсь, что опять пока сдам анализы и получу результаты, закроется мой вопрос здесь и я не смогу прикрепить их сюда Вам, чтобы спросить про эти анализы

Правильно - гормоны сдаются на 2-5 день цикла во время менструации
Сдайте дополнительно то, что написала - зачастую при снижении витамин Д, и ферритина - сопротивляемость снижена, и организм плохо справляется с хроническими процессами
Так же хронический кандидоз бывает при повышении глюкозы
По поводу супруга - мужчины реагируют на кандиду - когда очень снижен иммунитет, так что конечно желательно ему сдать - общий анализ крови, мочи, ферритин, витамин Д, глюкозу крови
Пока доктор Вам отвечает - вопрос не закроется. Если 3 дня Вам никто не отвечает - вопрос закрывается
Когда получите ответ на вопрос - можете сами закрыть вопрос, выбрав ответ, который Вам помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, а у меня ближе к анусу, как выяснилось после вульвоскопии, тонкий эпителий, я сама во время рецидивов, например, в этот раз, чувствую что там есть как царапка/трещинка, я думаю что это из за сухости и стянутости кожи . Не знаю видите ли Вы ответы других врачей, но другой врач говорит это может быть герпес (хотя ни пузырьков ничего такого нет, он говорит может быть в виде трещинки). Он говорит что молочница частый спутник герпеса.

Хочется услышать по этому поводу еще Ваше мнение тоже, Вы мне кажетесь очень квалифицированным специалистом) возможен герпес или все-таки это очень маловероятно??

Вижу ответы других врачей, но конечно все не читаю.
Маловероятно, что это связано с герпетической инфекцией, трещины - не специфический признак герпетической инфекции, скорее - это из за истончения слизистых оболочек на фоне хронического воспаления - и акты дефекации, половые контакты - могут ситуацию усугублять
Конечно осмотр дает большие результаты, нежели онлайн консультация - но тем не менее по описанию на герпетическую инфекцию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, здравствуйте! Вот Вы говорите после свечей неопенотран ставить свечи Ацилакт для восстановления флоры. А параллельно ацилакту не нужно принимать например еще Вагилак?

Здравствуйте, Евгения. Не обязательно - но возможно. Возможно их даже взаимозаменить.
И то, и то - лактобактерии - просто одни внутрь, одни вагинально

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Добавьте пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, Здравствуйте! Загрузила, готово

Евгения, можно использовать НеоПенотран свечи 14 дней вагинально и Флуконазол внутрь 150 мг в 1, 3, 5, 7 день, далее раз в неделю месяц, и далее раз в месяц пол года - для профилактики рецидивов.

Потом для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды 1 месяц, либо две недели вагинально Лактожиналь/Лактогель.

И длительно для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, появились уточнения:
1. Свечи ставить во время рецедива? и если начнутся месячные, то подождать пока закончатся и потом продолжить?
2. Вагилак пить после того как пройдет полгода и я закончу принимать флуконазол? и сколько раз в день его принимать уточните пожалуйста
3. А как параллельно лечить партнера?

Свечи можно сейчас начать, лучше вне менструации.

Вагилак после окончания приема НеоПенотран, полгода ждать не надо.

Партнера нужно сдать Андрофлор и по результатам лечение при необходимости. Фагогин ему тоже можно использовать для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, а вагилак сколько раз в день принимать нужно будет?

Евгения, один раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, Спасибо!

Рада помочь) поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, Здравствуйте! Загрузила, готово

По Вульвоскопии всё нормально. Бак посев на чувствительность всего лишь два препарата, странно. По фемофлору у вас не только кандидоз и бактериальный вагиноз и дисбиоз влагалище есть. Схема лечения : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, интраконазол 200 мг 1 раз в сут в течение 3 дней; и после лечения вагилак капсулы внутрь по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. Во время лечения половой жизнью не жить. Интраконазол можно принимать при хронической молочнице каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, поняла, а как лечить мужа?

У мужа жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, ну когда у меня еще не было симптомов видно очередной рецидив уже начался, но я не знала. После таких моментов у него появляется легкий зуд и красный точки на головке полового члена а также белые выделения

Это кандидозный баланопостит у него, флюкостат 150 мг однократно ему и через 5 дней повторить., наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, Спасибо!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Результаты почему-то пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, Здравствуйте! Загрузила, теперь должно быть видно)

Евгения, теперь вижу)
По фемофлор признаки выраженного дисбиоза влагалища, в сочетании с кандидозом, лечить это состояние нужно комплексно.
По результату посева есть чувствительность к флуконазолу. Как лечить хроническую молочницу в вашем случае — учитывая частые рецидивы, можно выбрать терапию по длительной противорецидивной схеме: Флуокназол 150 на 1,4,7,14,21,28 дни приема. Далее в течение двух месяцев - раз в 2 недели. И далее до полугода раз в месяц сразу после окончания менструации.
Параллельно с флуконазолом начать неопенотран Форте 14 дней.
Далее для восстановления флоры пропить в течение 2-3 недель (можно дольше) - Вагилак , экофемин, лактофильтрум - на выбор.
И далее длительно для поддержания полезной флоры гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин для интимной гигиены, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогеннцю флору - 1-2 раза в неделю и после половых актов Вам и партнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а помимо Фагогина (т.к. он 1-2 раза в неделю и после половых актов) в остальные дни чем подмываться нужно?

И еще вопрос: партнеру только Фагогином подмываться и все? больше ему ничем не лечиться?

Евгения, Фагогином не подмываться, а после душа наружно обработать область половых органов - и после нанесения не смывать. Фагогин можно и чаще применять
Для интимной гигиены любые Гели, но приобретайте в аптеке только ( у Гинокомфорт хорошая линейка средств) - но тоже пару раз в неделю, в остальное время постарайтесь не использовать средства специальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое!

На здоровье, Евгения, рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а сколько раз в день пить Вагилак?

Евгения, здравствуйте!
По 1 капсуле в день можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а свечи неопенотран ставить как пройдут месячные и соответсевнно нет жалоб? или ждать след. рецидива? потому что сейчас жалоб нет, все прошло, вот-вот сегодня завтра начнутся менструации. и флуканазол по длительной схеме начинать сейчас или ждать рецедива и начать вместе со свечами?

Евгения, если жалоб нет, пока не нужно лечение начинать. Появятся симптомы - тогда начинаете лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, это касается и длительной схемы лечения флуканозолом?

Евгения, противорециливрую схему флуконазолом можно начать после окончания менструации. Симптомы обычно обостряются после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, наоборот за 7-10 дней до начала менструации

Евгения, начните лучше всю схему (и флуконазол и неопенотран) после окончания менструации. Картина по Фемолор сама лучше не станет, не будем ждать рецидива.
А Вагилак начинаете, как закончите ставить нео пенотран на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, поняла, спасибо!

На здоровье, Евгения, обращайтесь, если будут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухости кожи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, Здравствуйте! Во время рецидива есть сухость, во время вульвоскопии заметили сухость, которая ближе к анусу, там даже есть у меня как будто царапка, которая щиплет при походе в туалет

Добрый вечер! Выявлена чувствительность к флуконазолу - используйте его 50мг 7 дней или 150 мг двукратно с интервалом 3 дня, а затем по 1 капсуле 1 раз в неделю до 6 месяцев, снаружи - обработка антимикотическими мазями - клотримазол или миконазол. Рекомендую взять еще мазок с трещинок на ВПГ 1 и 2 типа - так как необходимо исключить герпес инфекцию - в фемофлоре она не определяется. Бактериальный вагиноз не выставляется без соблюдения критериев Амселя - то есть должны быть обязательно ключевые клетки в микроскопии мазка, положительный аминный тест. В фемофлоре у Вас видно что лактобактерий много, соотношение их с анаэробной флорой не в пользу баквагиноза. Это кандидозный вульвовагинит, причем хронический и лечить он должен супрессивно, то есть длительно, до 6 мес. Причинами кандидозного обострения - является низкий местный мукозальный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте! А ведь у меня нет никаких пузырьков и чего-то подобного, что было бы похоже на герпес, я думала царапка просто из-за сухости кожа повредилась

Не обязательно наличие пузырьков, может быть и просто трещинка и зудящее пятно. Молочница - частый спутник герпеса.

Добрый вечер! У Вас в фемофлоре есть воспаление, вызванное условно - патогенной флорой в большом количестве. Вы сдали бакпосев только к антимикотикам? Если да, то Вам необходимо сдать еще бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам