Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №745058

После антибиотика была аллергия, пили фенистил 5 дней и максилак бэби ещё пьём, 7-мой день сейчас. Стул жидкий но не очень часто был, а сегодня раз 6 уже, много и жидко. И сейчас кормлю, слышу опять поносит.... Что можно дать или может надо ехать в больницу?.. Фото консистенции стула прикрепила Ещё до этого пытались разобраться есть ли непереносимость лактозы, советовали сдать кал на углеводы. Сдали, углеводов нет. Может ли быть аллергия на белок молока и как это выявить?

Педиатр
Здравствуйте. Лактазной недостаточности у ребёнка нету.
Консистенция стула жидкая, да. Сколько дней антибиотик принимали и какой? До антибиотика стул какой консистенции был ? Не было прожилок крови?
Какое питание у ребёнка?
Клиент
Анастасия, грудное вскармливание. Амоксиклав 5 дней пили. До этого. Был жидкий но не настолько и не так часто как сегодня

Клиент
Крови не было и нет. Есть немного слизи сегодня
Педиатр
Да , пенициллины (амоксиклав в частности) действуют на микрофлору и зачастую побочное действие- жидкий стул.
- Пробиотик пропить до 10-14 дней .
- На 3 дня дать ребёнку адсорбент смекту - подкрепит стул. По пол пакета разводить на 40-50 мл и по 1 чл давать 3-4 раза в день .

По поводу АБКМ. Для аллергии характерно: частый жидкий стул, болезненность при кормление и отказ от еды, частые срыгивания, высыпания на коже, прожилки в стуле,срыгивани частые,обильные.. Хоть что то их этого было ? Кроме жидкого стула?
АБКМ выставляется на основании симптомов клинических и косвенно признаки есть по копрограмме ( реакция на скрытую кровь положительная, эритроциты, белок).
Клиент
Анастасия, есть частые Срыгивания достаточно обильные, были высыпания на щёчках, после фенистила прошли. Плачет, когда газики выходят или когда какает хнычет, в основном по вечерам. Копрограмму сдавали, сейчас добавлю фото
Клиент
Прикрепил анализ
Педиатр
Наталья , анализ умеренно хороший. Эритроцитов нет, лейкоциты в норме.
Слизь зачастую бывает из-за слюней. Жирные кислоты и мыла из-за проявления ферментной недостаточности, процесс физиологиченв связи с незрелостью кишечника и его структур .
Вы молочное употребляете ? Говядину?
Клиент
Говядину нет. Сыр и творог был, убрала неделю назад, а вчера сыр опять ела, может поэтому?
Клиент
Анастасия, а энтерол нам можно? Там пишут от 1 года его, но знаю, что давали знакомые грудничкам
Педиатр
Энтерол лучше не экспериментировать.. можно бак сет, био гаю ,линекс . Из адсорбентов : смекта , энтеросгель.

Безмолочную строгую диету подержите до месяца : убираем молоко, творог,сыр,сырники, кефир ,йогурт, биолакт, сметану, масло ,сырки ...т.е то,что содержит молоко .
Также исключить говядину. Перекрестная реакция может быть на курицу и яйца. С ними тоже аккуратно
Из мяса можно кушать маме : кролика,индейку , свинину,баранину нежирную.
На такой диете побыть месяц ,как минимум дней 14, оценить результаты и постепенно начинать расширять рацион, с постепенным введение молочки ,но не с прямой,а изначально в составе чего-то.