Диагностика и лечение хеликобактер
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: 1. Чем отличаются тесты на определение хеликобактера? - 13С-уреазный дыхательный тест; - обычный дыхательный тест. В двух случаях используют мочевину. Чем они могут отличаться и кто из них информативнее? 2. При частичной атрофии желудка тест может оказаться ложноположительным. Получается данному тесту я не могу доверять? 3. При лечение хеликобактер какие сочетания антибиотиков считаются более результативными? - клацид + флемоксин солютаб или - клацид + таваник Спасибо за ответы.
Здравствуйте первые тесты вы правы могут давать ложноположительные результаты и не всегда верны. Самое верное это фгдс с биопсией, так же можно сделать пц кала на аг хеликобактера пилори. Схема наиболее эффективная самая первая которую назначают (амоксициллин и кларитромицин) но туда обязательно включен ИПП, и также подключают Денол + пробиотик. И соответственно важна диета строгая в период лечения с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Будьте здоровы
Данил, здравствуйте.
1. Очень переживаю, что два антибиотика да и 14 дней. Я выживу после такого лечения?
2. Можно ли начинать лечение, если побаливает желудок сейчас?
3. Получается, что схема такая?
Все лекарства пить 14 дней.
- париет 2 раза в день
- денол - 2 т/2 раза
-флемоксин солютаб 1000 мг. - 2 раза в день.
- клацид 500 мг - 2 раза в день
- энтерол 2 раза в день
Принятый ответ
Да схема верна, лучше ее начинать под контролем терапевта или гастроэнтеролога, не умрете точно от нее,)