Консультация лора /

Перфорация барабанной перепонки — вопрос №745478

Здравствуйте! Диагноз-острый посттравматический средний отит с перфорацией барабанной перепонки. Слуха соответственно нет,подскажите как скоро восстановится слух и зарастет сама перепонка. Назначено- Аугментин 1000мг 2р/д, Вобензим 4таб 3 р/д. Почитав состав вобензима засомневалась о его пользе в моем случае.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! кровь в слух проходе где получена травма есть?
Клиент
Альбина, Добрый день! Крови, гноя нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда беречь ухо от воды , и контроль слуха через 10-14дн , если есть боль кетонал внутрь ,
ЛОР
Здравствуйте. Если нет гноя то все может и самостоятельно зарасти. Ещё зависит все от размера перфорации. Важно чтоы сейчас успокоилось воспаление и отёк. Но если даже и не зарастет всегда можно провести пластику. Барабанной перепонки. Главное чтобы не было гноя.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Главное ухо беречь от воды.
В течение месяца перепонка должна зарасти. Я бы добавила лучше сосудосуживающие капли в нос на неделю
ЛОР
Здравствуйте, Анна! Когда была травма? Какие размеры перфорации (точечная, или большая, щелевидная)? Выделения из уха есть?
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Выделений из уха нет! Травма после удара ладонью, врачи расходятся во мнениях. Два мнения-зарастёт и не зарастёт никогда. Разрыв на снимке видела что не более 1/3 части всей перепонки. Удар был 16 января
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Когда была перфорация?
Есть протокол осмотра ЛОР с описанием перфорации на руках? Приложите.
Клиент
Елена, добрый вечер! 16 числа. Сейчас приложу
Клиент
Елена, там осмотр двух разных врачей
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам описана "широкая" перфорация размеры не указаны , но , вероятнее всего, она достаточно крупная, поэтому вопрос о закрытии решается индивидуально в зависимости от регенерационных способностей вашего организма.
Необходимо исключить попадание в ухо воды, и контролировать вопрос зажиивлерия очно у ЛОР обычно небольшая елевая перфорация может закрыться в течение 10 дней, округлая , до 3х месяцев. При сохранении перфорации возможно только хируршическое лечение, тимпанопластика
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Зарубцуется ли перфорация, зависит от её размеров. Ну и слух тоже от этого будет зависеть.
Сейчас главное избежать гнойного воспаления (препараты адекватно назначены) + избегать попадания воды в ухо.
Покажитесь врачу очно в динамике