Здравствуйте, проблема такая, год назад стало сильно беспокоить боль в левой части живота, сдала анализы крови, кала. Показало скрытую кровь. Прошла ректороманоскопию у хорл

Здравствуйте!!! Такая проблема, год назад стали беспокоить боли слева живота, прошла у терапевта анализы, показало скрытую кровь в кале. Прошла ректороманоскопию у хорошего эндоскописта, выявили хронический проктосигмоидит. Гастроэнтеролог назначил альанормикс, интести бактериофаг, пробиотики, месяца через три все более менее нормализовалось (правда случился парапроктит). & Анализы показали все в норме. Ещё два врача на ретроманоскопии смотрели меня, ничего не обнаружили, кроме воспаления. Вообщем в течении года все было хорошо, ничего не беспокоило. А вот сейчас опять. Врач назначала сульфасалазин, необутин, чуть помогло, но при возвращение к обычному питанию боли опять возвращаются. Прошла недавно ирригоскопию. Диагноз проктосигмоидит. Пропила сама уже альфа нормикс 7 дней, пью бактерии. Сижу на строгой диете все нормально, только съем что нибудь как обычный человек боли усиливаются.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости, колоноскопию, копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, копрограмма все в норме, УЗИ и колоноскопия не назначали

Если болевой синдром не проходит , необходимо сделать колоносокпию для уточнепния характера патологии, т.к. ректороманоскопия - это осмотр 15-20 см толстой кишки, а колоноскопия предполагает полный осмотр толстого кишечника при хорошей подготовке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно пройти не рекоскопмю, а полноценную колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, чтобы онко исключить или для чего? Просто анализы крови в норме всегда и опять же лечение от сибр в том году помогло отлично

Тогда я рекомендую вам сдать кал на фекальный кальпротектин и при высоких показателях - тотальная колоноскопия