Консультация травматолога /

Нужно ли делать операцию ребёнку 5,5 лет — вопрос №745870

Здравствуйте. Ребёнок 5,5 лет Получил травму 19.01.22 на тренировке по футболу. Обратились в травмпункт , рентген показал перелом двух лучевых костей со смещением, наложили гипс, сказали приходить через 5 дней на приём будут решать вопрос об операции. Можете подсказать по снимку, нужно ли делать вправление лучевых костей ребёнку 5,5 лет, есть информация, что до 7 лет у детей при росте кости самовыравниваются? Если нужно то через сколько, а то нам сказали приходить через 5 дней….? Знакомые рекомендуют обратится к «костоправу», я опасаюсь…незнаю, что делать .. Посоветуйте решение,помогите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото рентген снимка
Клиент
Виталий, снимок прикрепил

Ортопед, Травматолог
Показана закрытая ручная репозиция под наркозом. Так оставлять нельзя
Клиент
Виталий, Как Вы считаете можно было сразу сделать репозицию?Через какое время ещё можно ее делать?Это ведь опять ему кости ломать…(
Ортопед, Травматолог
Репозиция делается в первые часы после травмы, это в идеальном варианте.
Клиент
Виталий,надеюсь крайний вопрос)Нам сказали приходить через 5 дней. Получается чем раньше мы сделаем ручную репозицию, тем лучше? Ведь у маленьких детей все процессы заживления проходят в ускоренном темпе. Что будет если мы затянули время с репозицией костей?
Ортопед, Травматолог
Снимок не прикрепился. Без него - никак.
Клиент
Константин, действительно снимок почему-то не прикрепился, я исправил.
Ортопед, Травматолог
Я бы не оперировал, но попробовал провести ручную репозицию под наркозом. Угол деформации 8 градусов - это на пределе допустимого и поэтому лучше "подвправить".
Это абсолютно безопасно. Не знаю, почему Вы так всполошились... 5 дней - чтобы спал отек. Но позже пяти дней нельзя, не опоздайте..

Какие костоправы в 21 веке? Кемерово - это же не совсем тайга. )
Клиент
Константин, спасибо за ответ. А наркоз общий или местный какой-то?Ребёнок маленький, может повлиять как-то этот перелом на рост кости я переживаю, Вы же ,наверное ,тоже отец и тогда Вы должны меня понять.)Костоправ- это по старому так их называют, сейчас он спортивный врач -мануальный терапевт. Но говорят врач от Бога, многим людям помог, кости на место ставил. Только незнаю под наркозом ли.)
Клиент
Константин, а ручную репозицию может быть сразу надо было? Или надо ждать , чтобы отёк спал?
Ортопед, Травматолог
Наркоз общий, масочный
Как надо было, там на месте виднее.
Идеально вправить сразу, но если отёк уже успел развиться, то репозицию переносят на 3-4,максимум 5 дней.
Клиент
Константин, надеюсь крайний вопрос.Нам сказали приходить через 5 дней. Получается чем раньше мы сделаем ручную репозицию, тем лучше? Ведь у маленьких детей все процессы заживления проходят в ускоренном темпе. Что будет если мы затянули время с репозицией костей?
Ортопед, Травматолог
Отек спал? Если отек ушел, можно идти на репозицию.
Если нет - лучше еще денек подождать.
Я заочно оценить не смогу. Нужно взять руку и пропальпаровать.

Поэтому идите завтра, а спросят, "почему рано"?
Скажете перепутал. ) Может быть уже и пора.
Клиент
Константин, правда завтра может они и не работают- суббота, но мы все равно пойдём. Спасибо огромное.
Клиент
Здравствуйте Константин, сегодня был у травматолога без ребёнка завтра будут делать ручную репозицию с местным обезболиванием. Говорят что не будет больно, что думаете об этом?
Ортопед, Травматолог
Думаю, что там, где Вы были, нет анестезиолога, чтобы дать наркоз и поэтому делают под местной.
Это уже детали, которые Вы должны сами решать на месте, исходя из возможности обратиться в платную поликлинику или в детское стационарное травматологическое отделение, где есть анестезиологи.
По ОМС - "экономика должна быть экономной".
Клиент
Константин, мы обратились в областную многопрофильную стационарную больницу к зав. отделением травматологии по ОМС. Лучше них у нас обращаться некуда.
Ортопед, Травматолог
ну, если зав отд областной больницы говорит, что будет не больно, можете ему довериться, наверное.
или попросите все-таки масочный наркоз.

вообще, детям делают репозицию под общим обезболиванием.
так принято.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оперировать точно не надо, достаточно наложить гипсовый лонгет на 2 недели. Ось сама выправится. Через год и следа не будет.
Клиент
Станислав, я конечно извиняюсь, но Ваши коллеги настаивают на репозиции костей,т.к. угол отклонения от оси около 9 градусов. Я тоже опасаюсь, что при росте костей будут отклонения от нормы. Конечно же не хотелось бы снова ему ломать руку и выпрямлять…((
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К любой операции, тем более к наркозу существуют противопоказания . Для проведения наркоза необходим предварительный осмотр анестезиолога, что бы выявить или не выявить противопоказания к наркозу. Начните с этого.
Клиент
Станислав, сегодня был у травматолога без ребёнка завтра будут делать ручную репозицию с местным обезболиванием. Говорят что не будет больно, что думаете об этом?
Травматолог, Ортопед
Если есть возможность, то надо сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ситуация на границе ручной репозиции. Лучше делать её под наркозом, лучше закрыто вправить и фиксировать спицами, так точно надёжно и перелом будет фиксирован без дальнейшего возможного смещения.