Аллергия у ребенка на кота

Здравствуйте. В квартире до рождени ребенка жили 2 кота. Родился ребенок, никакой реакции на животных у ребенка не было. Один кот умер, осталась кошка мейкун(называю породу, чтобы Вы могли представить, количество шерсти и соответственно аллергена). В прошлую среду подарили котенка, кастрированного, короткошерстного, относящихся к гиппоаллергенным породам(хотя таких не существует) у ребенка началась аллергическая реакция, сначала зуд и отек век, выделения из носа, дальше появился кашель, даже на фоне приема Зодака. У меня вопрос, почему на огромную, пушистую кошку нет аллергии, а на котенка такая реакция? Может ли быть, что с появлением кота, у ребенка накопилась критическая масса аллергена и он так среагировал? Или это всё-таки реакция на конкретное животное и кошку можно оставить? Сейчас убрали всех животных.

Здравствуйте! Очень часто дети не реагируют на животных, которые были до рождения. Но, если ребенок предрасположен к аллергии, то он рано или поздно начинает реагировать и на свое животное, а затем и на других животных.
Если аллергическая реакция на кошку уже развилась, то нужно убрать всех животных из дома и не заводить других домашних животных.

Наталья, возможно, что с возраством аллергия станет менее выраженной? То есть на кошку котора была раньше у ребенка будет така же реакция?

Принятый ответ

Елена, чаще всего аллергия на кошку только нарастает и не проходит с течением времени.
Очень большая вероятность, что ребенок будет реагировать и на кошку, которая была.