Расшифровка анализа

Расшифруйте пожалуйста результат анализа. Что означает это результат. Сдавала на онкогенные впч пол года назад ничего не обнаружили ни у меня не у мужа.Что ещё надо доздовать чтобы идти на приём к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Есть в анамнезе эрозия/эктопия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kudtatiana80@mail.ru
Клиент

Адэль, здравствуйте. Жалоб нет. Но была эрозия и хронический цервицит

У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Сейчас - результат - это реактивные изменения неизвестного генеза - или воспалительного (99%) или легкая дисплазия. Сейчас: ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия). Если что то выявляется - пролечить (кроме вПЧ - от него лечения нет, только наблюдение, он сам покидает организм в большинстве случаев), если анализы хорошие - кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3-6 месяцев. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.

Здравствуйте Скажите пожалуйста на онкогенные 14 типов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kudtatiana80@mail.ru
Клиент

Светлана, да

Добрый день.
По цитологии есть клетки неясного генеза.
Необходимо сделать кольпоскопию и взять биопсию ш/ матки.

Добрый вечер! необходимо сдать мазок на микроскопию для исключения воспалительной реакции, сдать мазок фемофлор скрин для исключения ИППП (поражают цилиндрический эпителий шейки матки), в иделе - мазок на ВПЧ не менее 12 серотипов. Возможно вы сдавали менее чем на 12 типов и поэтому результат был отрицателен.