Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №746348

Заболел ребёнок, сначала жаловался на горло(горло сказали неткрасное) потом вырвало, и заболел живот, темпр стаоа подниматься каждые 5 часов 38,5-39. Вот второй день температура с 5 утра поднялась в 4 вечера опять 39. Сопли начались и немного подкашливает. Сказали такая инфекция. И выписали кипферон свечи. Я переживаю правильное ли лечение. Вообще все говорят все эти свечи это типо пустышка. И почему такая температуравысокая.Анализ прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте, возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 5 лет

Педиатр
Так у вас бактериальная инфекция, и я рекомендую антибиотики. Супракс 200 1 раз в сутки 7 дней. Далее каметон в горло 3 раза в день. Ингаляции с физом 3 раза в день 5 дней и супрастин 1/2 таб 2 раза в день. Это на старте.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Добрый вечер. У ребенка по анализам бактериальной инфекции, обязательно нужен антибиотик. Коллега посоветовала вам Супракс, обязательно принимайте.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка бактериальная инфекция (лейкоцитоз, нейтрофилез, моноцитоз), поэтому требуется назначение антибактериальной терапии. Антибиотик лучше если подберёт лечащий врач в соответствии с весом ребенка, учётом анамнеза (как давно и какой антибиотик пили до этого).
Свечи кипферон действительно не имеют доказанной эффективности и применять их не имеет смысла.
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
При заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% или Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход до 5 дней
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
При боли в горле:
Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
Можно рассасывать пастилки лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка бактериальная инфекция, нужен антибиотик!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).