Консультация педиатра /

Результаты анализов после высокой температуры — вопрос №1460975

Здравствуйте.У ребенка 2 дня была температура 38.7,давала жаропонижающие. Больше никаких симптомов не было .Врача вызывала,поставила диагноз "Вирусная инфекция". Назначила анализ крови и мочи,и предупредила о том,что может вылезти сыпь,когда пройдет температура. На 3-ий день температура упала и стала 36, в обед на 3-ий день вылезла сыпь сначала на шее,а вечером на щеках и лбу и немного прыщиков местами по телу. На 4-ий день т.е вчера мы сдали анализ крови и мочи. Сегодня сыпь стала побольше на спине,под шеей,на животике и ножках,с лица ушла,но сыпь бледноватая. Анализ крови пришел с отклонениями.
WBC (Лейкоциты) - 4,20
LYM (Лимфоциты) - 60,00%
NEU (Сегментоядерные нейтрофилы) - 30,00%
RDW (Анизоцитоз эритроцитов) - 10,90%
LYM (Лимфоциты) - 2,56
NEU (Нейтрофилы) - 1,12
BAS (Базофилы) - 0,08
Такой сбой мог дать вирус и что нам сейчас делать с такими анализами?Стоит бежать в поликлинику к врачу или дождаться пока сыпь пройдет и пересдать снова все анализы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?

Для малыша до 3-4 лет анализ соответствует нормам. На бланке указываются нормы для взрослых, на них смотреть не нужно.
А перенёс ребенок, судя по клинике, розеолу.
Клиент
Ангелина, ребенку 2.10

Педиатр
Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Перечисленные показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила файлы к описанию
Педиатр
Анализ крови хороший, у Вас нет поводов для волнения!
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте, по описанию клинической картины похоже на розеолу младенческую.
Уточните возраст ребёнка, можете ли прикрепить фото сыпи и фото анализа?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила файлы к описанию
Педиатр
Да, увидела фото сыпь вирусная экзантема, характерная для розеолы– инфекция младенцев или детей младшего возраста ( 6 месяцев-4 года), вызываемая герпесвирусом человека 6 типа (ВГЧ-6В) или, реже, ВГЧ-7. Инфекция проявляется высокой температурой тела и высыпаниями как при краснухе, которые появляются во время или после снижения лихорадки, но локальные симптомы или признаки отсутствуют.
Лечить сыпь никак не нужно, пройдёт самостоятельно.
В анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции.
В целом, если у ребёнка хорошее состояние и самочувствие, ничего делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, прикрепите результаты анализов по возможности
Клиент
Наталья, прикрепила файлы к описанию
Педиатр
Ольга, результат анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, для детей в возрасте до 4 - 5 лет, это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Клиент
Евгения, ребенку 2.10
Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, референсные значения указаны в бланке для взрослых. Судя по клинике ребёнок перенес вирусную инфекцию розеолу. Сыпь уйдёт сама в течение нескольких дней, ничего с ней делать не нужно. Пересдавать анализы не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию на розеолу,похоже,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.Сыпь уйдет сама в течении 5 дней,ни чего делать с ней не нужно.