Консультация пульмонолога /

Описание КТ легких — вопрос №746736

Сделали КТ легких после ковида,интересует описание,есть ли поводы для беспокойства. Заключение
КТ-признаки грубого диффузного пневмофиброза обоих легких в сочетании с участками "матового стекла" и вовлечением
легочной паренхимы до 30%, КТ-2 (высокая вероятность связи выявленных изменений с сovid-19, может
соответствовать остаточным изменениям после перенесенной двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии). Гиперплазия единичного лимфатического узла средостения.в описании-Средостение не смещено. Патологические образования не определяются. Единичный увеличенный аортопульмональный
лимфатический узел до 10мм по короткой оси.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описаны остаточные явления перенесенной вирусной пневмонии. Сколько времени прошло после перенесенной инфекции? Какие нибудь жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, после выписки с больницы прошло около месяца.иногда побаливает левое легкое

Клиент
Алексей, увеличенный аортопульмональный
лимфатический узел до 10мм по короткой оси.что это значит и необходимо ли лечение?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если больше ничего не беспокоит, рекомендую чаще бывать на свежем воздухе и выполнять дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав", для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза. Лимфоузел остаточный, сейчас с ним делать ничего не нужно. КТ контроль через 6 месяцев, если не будет жалоб.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ остаточные явления после перенесенного воспаления. Специального лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав" , хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного ковида
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию процесс разрешения (рассасывания) вирусной пневмонии с образованием выраженного фиброза. Он не вызывает симптомов, не снижает жизненной активности, но может вызывать одышку по физической нагрузке. Поэтому продолжайте дыхательные упражнения, физические упражнения в спокойном, умеренном темпе. Полезна при этом ходьба в безветренную погоду, бассейн, если есть возможность. Действие лекарственных препаратов на фиброз индивидуальное. Сам фиброз уже не рассасывается (как не рассасывается шрам на коже после её повреждения), но затормозить, уменьшить развитие фиброза могут Лонгидаза 3 тыс единиц каждые 3-5 дней в/м, на курс 10-15 инъекций. Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день. Но, в целом, фиброз не является острым состоянием и не влияет на жизнедеятельность человека.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если с момента выздоровления прошло менее 1,5 месяцев, то на такие изменения можно попробовать повлиять. Делать обязательно ежедневно дыхательные упражнения (по методике Стрельниковой лучше), и проколоть курс препарата Лонгидаза внутримышечно 1 раз в 3 дня по 3000 МЕ 15-20 уколов
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточные изменения. Для восстановления ткани лёгкого пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ 1 р в 3 дня, 15 инъекций, затем Деринат или Полиоксидоний 10 инъекций. Дышите дыхательным тренажером Тресшолд ИМТ 3 месяца.