Панические атаки и ттг

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с лечением. Жалобы : тревожность, панические атаки , раздражительность, усталость, сонливость, слабость, головокружения, предобморочные состояния. Сдала кровь на ттг , результат 3,990 мМе/л и ферритин - 12.80 мкг/л.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий, необходимо иметь уровень более 30. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 месяца. Далее контроль ферритина.

Дмитрий, у меня гемоглобин 135. Не опасно ли повышать ферритин? И немного повышен ттг- это не критично? Состояние ужасное, цикл скачет, сил нет что либо делать.

ТТГ в норме. Норма до 4,0. Ферритин низкий и это говорит о скрытом дефиците железа, несмотря на нормальный уровень гемоглобина. Не опасно, не переживайте.

Принятый ответ

Светлана, добрый день! ТТГ в норме. Ферритин снижен, необходимо начать прием мальтофера или сорбифера по 1т*2 раза в день - 1-2 месяца, затем контроль ферритина. Со щитовидной железой Ваши атаки не связаны

Илона, у меня гемоглобин 135. Не опасно ли повышать ферритин? И немного повышен ттг- это не критично? Состояние ужасное, цикл скачет, сил нет что либо делать.

Нет, не опасно,у Вас скрытый дефицит железа, поэтому, его надо повышать. А ТТГ у Вас в норме, он не повышен

Принятый ответ

Здравствуйте. Восполнить запас железа в организме, безусловно нужно, как писали Вам специалисты выше. Но Ваши жалобы больше похожи на проявление неврологического или психогенного нарушения. Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.

Здравствуйте!
Параллельно назначениям врачей-эндокринолога можно добавить легкий противотревожный препарат для снятия повышенной тревожности (грандаксин 2 раза в день по таблетке или фенибут 3 раза в день по таблетке, дней на 14-20).

Артур, я уже пропила курс фенибута в течение месяца. Пью тералиджен таблетку на ночь. Все равно очень сильная тревога, вздрагиваю по ночам , слабость, плаксивость и головокружения с ощущением падения или потери сознания.

В таком случае можно рассмотреть приём антидепрессантов группы СИОЗС для выравнивания и работы нервной системы и эмоционального состояния.

Артур, какие порекомендуете? От ципралекс и спитомина сильная побочка. Можно ли вальдоксан?

Вальдоксан можно, но надо так же начинать с минимальных дозировок, с 1/2 таблетки, с постепенным повышением

Принятый ответ

Здравствуйте. По нормам лаборатории ТТГ немного повышен, вероятно на фоне дефицита железа. Ваше состояние вызвано не этим и даже не дефицитом железа, хотя он и может влиять на вегетатику. Пройдите госпитальный тест на тревогу и депрессию. Сколько набрали баллов, напишите.

Наталия, результат теста: Шкала Тревога: Выраженная тревога.

Клинически выраженная тревога. Это означает, что набранные вами баллы могут говорить о наличии у вас симптомов сильной тревоги. Вам показана консультация психотерапевта.

Шкала Депрессия: Явные симптомы депрессии.

Клинически выраженная депрессия. Люди, которые набирают столько же баллов, сколько набрали вы, скорее всего страдают от депрессии. Вам требуется помощь психотерапевта.

Подскажите пожалуйста могу ли принимать фенюльс и в какой дозировке?

Фенюльс очень слабый препарат, лучше ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
И как понятно из теста, нужна консультация психотерапевта.

Наталия, это рецептурные препараты. Рецепт можно получить только на очной консультации?

Это написано на сайте аптеки? Они без рецепта, но почему-то пишут, что нужен рецепт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. У Вас имеется анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата