Консультация мануального терапевта /

Спазм мышц — вопрос №747150

Здравствуйте!Около года назад проявился спазм мышц под левым подреберье при некоторых движениях в статике, таких как наклон сидя к ногам , поза плуг ,поза ребенка и т.д.Спазмируется как будто косая мышца живота очень резко и болезненно.Спазм снимается распрямлением и вытяжением тела .Отчего и как исключить такие спазмы ?

Ортопед, Травматолог
Может быть 2 варианта.

1. Растяжение этой мышцы. Чтобы проверить кто-то должен ее пропальпировать в спокойном состоянии, когда она не болит. Если пальпация будет болезненна - это растяжение. Нужно дать покой и мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%, а главное, перестать делать упражнения, которые вызывают боль на какое-то время (около месяца). Боль категорически нельзя преодолевать.

2. Ущемление межреберного нерва с межреберной невралгией.
Ребра-то спереди грудной клетки закончились, но еще есть 11 и 12 ребра, которые ни с чем не соединяются и есть межреберные нервы. Бывает, что в позах с согнутым туловищем эти нервы ущемляются мышцами. Пальпация мышц при этом практически безболезненна.
Лечение заключается в глубоком массаже и хорошей разминке перед тренировкой. Чтобы нерв нашел там свое правильное место и не ущемлялся.
Клиент
Константин, спасибо за ответ !Думала про растяжение, но был перерыв в тренировках месяц-два , спазмы не прошли.

Ортопед, Травматолог
Значит ущемляется нерв.
Идите на массаж туловища (спереди, сзади с боков) с акцентом на область боли.
Может быть, где-то триггер глубоко найдут.
Не плохо бы и иголочки подключить.
Витамины группы В желательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нерва. Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно меновазин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.