ВПЧ 11 типа и остроконечные кондиломы: мужчина

Добрый день! Обратился к проктологу с новообразованиями в заднем проходе (внутри, не снаружи) Анализы показали ВПЧ 11 типа, а осмотр несколько остроконечных кондилом. Методом хирургического иссечения их удалили (решили, что это самый надежный метод от появления их вновь). Первые две недели после операции были боли сильные, потом все нормально. Пропил курс изопринозина (правда плохо, где-то через две недели стал пить уже по 1таблетке в день, а не по 3), делал анальные свечи. После приема через месяц проктолог нашёл только один анальный сосочек (хотя раньше ни я его не замечал, ни он про него не говорил) и «пролиферацию» - он предлагает оставить в покое и посмотреть что дальше или предложил удалить (теперь уже не хирургическим, а лазером). Я решил удалить, скоро удалю. Интересуют следующие моменты: 1) какого-то резкого падения иммунитета у меня не было. Почему могли выпасть кондиломы? Нежелательный контакт произошёл в начале сентября. Почувствовал кондиломы я в начале декабря. 2) И хоть в интернете 90% информации о том, что 11 тип - низкоонкогенный, но в основном это относится к тем, у кого не было кондилом, особенно в анале. Теперь боюсь, что любое прикосновение к любым пролиферациям в анусе (например твёрдый кал или другое твёрдое), может «запустить механизм» онкологии и т.д. Насколько оправдано?

Принятый ответ

Здравствуйте местно можно их убрать, но пока они в крови снова будет рост.
Изоприназин нужно пить долго, 6 мес мин.

Елена, кто в крови, впч?

Да, вам нужно адекватное лечение иммунолога

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.
Ничего страшного нет в ВПЧ, основная масса жителей планеты, около 90% им инфицированны.
Старайтесь поддерживать иммунитет, пропивайте витамины, придерживайтесь здорового образа жизни и вирус в течение 12-18мес чаще всего покидает организм.
На данный момент, после удаления кондилом, необходимо, как минимум 3 курса изопринозина, с интервалом 1 мес для закрепления эффекта.
Риск онкологии при впч 11 практически отсутствует.