Консультация кардиолога /

Давление, инфаркт — вопрос №747272

Уважаемые доктора, здравствуйте! Мой муж в ноябре 2017г.перенес инфаркт, в феврале 2018г.ему сделали операцию на сердце-шунтирование. Все это время он принимал препараты от давления Престанс 5×5мг утром и Амлодипин 5мг вечером, если днем повышалось давление, то принимал Физиотенз 0,2мг. Кроме того от сахарного диабета принимает Глюкофаж Лонг 1000 и Амарил, а также Аспирин Кардио и Роксеру. При последнем обследовании, т.к. по утрам держалось давление 150-160/90-95 кардиолог назначила вместо Престанса Телмисартан и вечером Амлодипин 10мг. А также эндокринолог добавила Джардинс от сахара, т.к. сахар по утрам был до 9.Муж неделю принимает новый препарат. Теперь по утрам давление 180-190/95-105. Я очень переживаю за мужа. Что нам делать? Бежать к врачу, перейти опять не Престанс или подождать, т.к. срок стабильного действия нового препарата от 4 до 8 недель? Помогите, пожалуйста. Очень боюсь повторного инфаркта.

Кардиолог
Здравствуйте. Телмисартан какую дозировку принимает? С почками проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, принимает 80мг. С почками проблем нет полностью обследовался

Кардиолог
Лучше вернуть престанс 5+5 мг. Так как давление хорошо к утру не снижалось и ранее, то можно престанс 5+5 мг. утром и 5+5 мг.вечером. Амлодипин соответственно убрать. Всё остальное как обычно.
Кардиолог
Добрый вечер. Прежде чем менять Престанс, нужно попробовать приём препарата в максимальной дозе, а ещё лучше было бы перейти на Трипликсам 10/2.5/10мг утром -это препарат той же фирмы, что и Престанс, но с добавлением индапамида. Физиотенз 0,2-0, 4мг при повышенном АД. Телмисартан проигрывает Престанс, так как это монопрпарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, индапамид- это мочегонный препврат. Муж принимает Диувер.
Кардиолог
Индапамид и Диувер-это совершенно разные препараты. Индапамид диуретикоподобный препарат, применяется в качестве гипотензивного препарата в комбинированной терапии, не надо его бояться, он метаболически нейтральный.
Клиент
Марина, а диувер можно или нужно пртнимать одновременно с этим препаратом, содержащим Игдапамид?
Кардиолог
Одновременный приём этих препаратов допускается. А в каком режиме Вы принимаете Диувер и в какой дозе? Есть ли сейчас отёки голеней, стоп?
Клиент
Марина, самое главное ,что утром от любого прерарата давление снижается хорошо даже слишком. Иногда качает от пониженного давления . А вот ночью и сердце бывает колет, и утром высокое давление.
Клиент
Марина, диувер 5мг. Отек ног нет.
Клиент
Марина,
Кардиолог
Ежедневно принимаете Диувер? Принимаете ли ещё утром препараты-например, Конкор или Бисопролол?
Клиент
Марина, диувер принимает утром 1 раз. Что вечером принимать, чтобы к утру стабилизировать давление,?
Клиент
Марина, бисопролол. Я забыла про него. 10мг
Кардиолог
В таком случае Вы можете принимать знакомый уже Вам Престанс 10/10мг после обеда, часа в 3.Препараты с амлодипином лучше работают, если их принимать во второй половине дня. Утром оставьте Диувер 5мг-он также гипотензивный препарат.
Кардиолог
Вот, а это очень важно... Вам надо разделить приём Диувер и Бисопролола, так как оба снижают давление и к обеду оно сильно падает. Разрыв в приёме препаратов должен быть не менее 1часа. Например, до завтрака в 8.00 принимаете Диувер 5мг, часов в 11 Бисопролол 10мг, а в 15-16 часов Престанс 10/10мг.
Кардиолог
Последовательно принимаете препараты-не получаете гипотонии и до утра всё они будут хорошо работать. Если утром будет сохраняться склонность к гипертензии, то тогда перейдите на Трипликсам 10/2, 5/10мг вместо Престанс в то же время.
Клиент
Марина, спамибо большое будем пообовать.
Кардиолог
Аспирин-кардио и Рокера у Вас, естественно, остаются в прежнем режиме.
Клиент
Марина, да ,конечно.