Как скорректировать лечение ибс,анемия

Маме 87 лет.переболела пневмонией.В выписке узнали ,что у мамы калий ,гемоглобин,гематокрит,эритроциты,железо,В12 и фолиевая ниже нормы.Прописали бисопролол ,при его приеме пульс 70 а давление 90/60 слабость ,даю четвертинку.

Ибс,атеросклеротический кардиосклероз,риск ССО3,дислипидемия,цвб,хигм,распространенный остеохондроз,системный остеопороз,сколиоз 3 степени.Первичный гипотиреоз.
87 лет

Здравствуйте
При анемии рекомендую добавить к терапии препараты железа курсом 2-3 мес.
Пульс учащается на фоне анемии.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна, принимаем неделю сироп ферму лек по столовой ложке раз в день,1 таблетку фолиевой в день,и 1 мл в/м в12 через день-два.Вопрос по бисопрололу.Его назначили от тахикардии,пульс он выровнял но роняет давление до 90/60 пьем по 1/4 25 мг.

Можно заменить на ивабрадин 5 мг утром и вечером, он не снижает артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна, я читала в интернете про ивабрадин,но не знаю можно ли его маме с такой кучей патологий сердца.

Да, можно.
Наблюдение и лечение у терапевта

Здравствуйте!
Если нет нарушения ритма в виде фибрилляции предсердий, то для контроля пульса можно принимать ивабрадин по 2.5 мг 2 раза в день. Он снижает пульс, но никак не влияет на давление.
По анализам обращает на себя внимание повышение ттг, нужен осмотр эндокринолога.
И очень высокий срб, гдето есть воспалительный процесс, что также будет влиять на показатели пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, я не знаю есть ли нарушения ритма.В поликлинике терапевт не дает направление к кардиологу.эхо и экг я прикрепила.гипотериоз давно есть,но мама не хочет пить «гормоны»((.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, анализы брали в первый день в больнице ,возможно поэтому срб повышен.Лежала с пневмонией.

Надо обязательно пить гормоны, так как нелеченная щитовидная железа способствует декомпенсации сердечной недостаточности.
А по ивабрадину-обязательно согласовать с врачом, который ведет. Так как если есть фибрилляция, препарат запрещен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, нас никто не ведет,к сожалению из за возраста.Терапевт не дает направление к кардиологу.Сам все выписывает….
Можно ли тогда вообще отменить бисопролол и ничего не давать,раз у нас нет возможности узнать насчет нарушения ритма?.

Я думаю, терапевт будет в курсе о наличии или отсутствии аритмии, для этого не нужен кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, доброе утро!Подскажите пожалуйста,а как поднять маме калий 3,2 ?
И вопрос по в 12.(он у нее 98).Колю неделю по 1 мл через 2 дня.
Сколько времени продолжать колоть и правильная ли схема.
Ферум лек даю 1 столовую ложку 1 раз в день (железо 2)сколько времени продолжать его пить?
В поликлинику нет возможности попасть(мама отказывается туда идти,так как нами там не хотят заниматься)

Для повышения калия пропить панангин или Аспаркам в таблетках в течение 1 недели.
Что касается в 12,то сделайте 7 инъекций через день.
По железу, как минимум приём 2 мес, потом контроль анализов, поднять ферритин надо минимум до 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, огромное Вам спасибо за помощь.т.е.В12 не нужно колоть длительно?и последний вопрос,я прочитала,что дифицит железа часто связан с дефицитом витамина Д,который мы тоже никогда не сдавали.Можно ли начать пить его?подскажите пожалуйста дозировку и если можно какой лучше?

Принятый ответ

В12 накопительного эффекта, и колится курсом.
Эти два дефицита между собой не связаны, но в пожилом возрасте точно будет дефицит витамина д
Можно для начала давать вигантол по 3 капли ежедневно, это 1500 ед витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, большое Вам спасибо за помощь и подробные ответы!

Здравствуйте если от бисопролола такое низкое задание, замените его на бравадин 5 мг 2 р в день