Консультация терапевта /

Нижнее давление — вопрос №747285

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете, как решить мою проблему. В начале сентября переболел ковидом. Были панические атаки, выписали триттико и атаракс, на этом фоне набрал вес и стало очень плохо. От всего этого отошел практически, иногда использую атаракс если есть какая то паника. Раз в неделю в среднем. Набрал вес с 99 до 122. Мне 36 лет. И все бы ничего, но перед НГ делал упражнение "планка" которая на локтях лежа. 30 секунд делал и что то сильно прострелило в задней части шеи и головы, очень резко как ножом, очень больно и в глазах потемнело. Чуть позже в шеи появились дискомфортные иногда немного болевые ощущения. Ночью проснулся , а в голове или ушах стоит дикий шум. Померил давление 150/100. У меня нижнее никогда не поднималось выше 86-88. С того дня ежедневно и круглосуточно стоит шум в голове. С утра просыпаюсь давление 120-140/100-105. Пью бисопролол 2.5 мг раз в день и эдарби. Иногда добавляю капотен под язык. Но давление держится нижнее. Верхнее сбивается со 150 до 125-130. Нижнее ниже 95 не помню чтобы опускалось. Приходил к неврологу. Обследовали почки, надпочечники. Всю эту систему, там все в порядке кроме мягкого камушка. Также сделали рентген шеи. Что то там не очень хорошо было ( есть снимки и заключение) написали ШОХ 1-2ст. Также обследовали сосуды шеи. Сказали сосуды в порядке атер. Бляшек нет, но существенно снижен кровоток( результат обслед тоже есть). После этого невролог меня отправила к физиотерапевту. В понедельник пойду. Но невролог таблетки и вообще какое либо лечение не выписала. Подскажите пжлста, как мне быть с давлением. Как его можно сбивать? Кстати, один момент. Может совпало просто так. Пришел с прогулки, каждый день хожу 10-13 км. Померил давление 145/95. Принял контрастный душ и за час выпил 2 бутылки по 1.5 литра простой воды. Померил давление 122/82. Пару раз перемерил результат не изменялся. Что могло так повлиять? С питьем воды к сожалению плохо. В основном кофе, чай, газировка. Воды и 0.5 литра в день наверное не выпиваю. Подскажите пжлста как быть с давлением и что делать с ШОХ. Буду благодарен Вам за любую полезную информацию! Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее дестабилизация АД произошла на фона набора веса. В вашем случае показана модификация образа жизни в в виде - отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон. При неэффективности необходим подбор гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
давление немедикаментозно контролируется умеренными физ нагрузками, ограничением соли, снижением веса. препараты пока принимайте, которые принимаете и боритесь с весом.
по поводу шоп рекомендую бассейн, ежедневно гимнастику утром. главное, чтобы процесс не прогрессировал.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника
Повышение давления обусловлено на фоне избыточного веса и дисбаланса вегетативной нервной системы
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день для улучшения кровотока в шейном отделе позвоночника
Соблюдайте диету, ограничьте углеводы, газированные напитки, замените на обычную воду, рациональное питание
При повышении давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Бисопролол также продолжайте принимать
Клиент
Хайшат, здравствуйте!! Спасибо! А моксонидин при каком давлении начинать пить?
Терапевт, Кардиолог
При давлении 140/80мм.рт.ст моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие цифры пока не требуют приема препаратов, нужна диета с ограничением соли, физическая активности и режим дня. При повышении давления выше 140/90 пол таблетки капотена под язык