Ретрохориальная гематома. 10 -Аня акушерская неделя. Низкий хгч.

Добрый вечер, в продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/742996-plodnoe-yayco-razvivaetsya-medlennee-embriona. На 22 января срок 9 полных недель и 2 дня. В понедельник 17 января вечером начались первые выделения. В среду сдала ХГЧ- 10350. Продолжают идти выделения. Не могу разобраться- это выходит гематома или она разростается

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста повторно не делали больше УЗИ? выделения алые или коричневые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, не могу понять какие они. Прикрепила фото. Муж говорит алые, мне кажется темнокоасные. Последнее УЗИ было во вторник. Сегодня сдала ещё ХГЧ. Жду результатов

Нет, это алые
Такие и были или появились сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, были более алые. Потом стали темнее- сегодня и вчера такие

Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, транексам 500, сначала по 2 таблетки 2 дня, потом 2 дня по три, завтра ещё буду принимать 3.
Фемибион, 3 раза в день утрожестан 200, магний б6 по 2 таблетки 2 раза в день и переверни на ночь

Учитывая, что принимаете такие препараты, а выделения все равно идут - необходимо обратиться в стационар и сделать контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте

УЗИ последнее когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, последнее УЗИ было во вторник. Былоритмичное сердцебиение 159 ударов. Нашли анэхогенную зону в области нижнего полюса ПЯ 8*6*5мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, не могу определить. Муж считает алые, я что темно-красные. Прикрепила фото

Это кровянистые- алые, это НЕ нормально.
Это может свидетельствовать о прогрессировании отслойки.

Сохраняющая терапия необходима, причем в стационаре!
И контроль по УЗИ.
Покой.

Вам нужно в стационар, это будет правильнее всего.

Когда гематома выходит ( опорожняется) выделения коричневые , т к кровь " Старая " Уже, свернувшаяся,
А алые выделения всегда вызывают подозрения на прогрессирование отслойки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а что могут сделать в стационаре?

УЗИ в динамике!
По необходимости колоть кровоостанавливающее, для лучшего эффекта.

Только так можно будет понять что происходит с гематомой,
Идёт ли прогрессирование отслойки, её размер
И за развитие ребенка наблюдать будут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения коричневые или алые, жидкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, прикрепила фото. Так как сложно самой определить к какой категории они относятся

Это алые выделения. А ХГЧ какрй рантше был? Вопрос по ссылкп не доступен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, раньше его не менялся. Прогестерон больше 50

Прогестерон не имеет диагностичнской ценности. Важна именно динамика ХГЧ. Но на Вашем сроке только сердцебиение на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, это я первый раз его померила. Предположила, что из за гематома мог упасть, это же гормон который выделяется при проникновении ворсинок хориона в матку

ХГЧ? Нет, он не может падать. Он должен только расти. Прогестерон же меняется каждый час, независимо от причин

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Фото выделений, которые сейчас у Вас?
Выделения алые, и не скудные - нужно госпитализироваться на сохранение.
Начинать приём транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, транексам принимаю. 2 дня принимала по 2 таблетки 500 мг, потом 2 дня по 3

Екатерина, тем более если на фоне приема кровоостанавливающих препаратов такие выделения. Нужно госпитализироваться обязательно и в ближайшее время. Такие выделения требуют очного осмотра, УЗИ в ближайшее время и наблюдения в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я живу в Подмосковье и честно боюсь сейчас в выходные идти в местный стационар. Что они могут там ещё сделать из того, что я не делаю?

Екатерина, Вам будут капать кровоостанавливающие препараты, это может быть эффективнее, чем в таблетках.
Будут делать узи в динамике. анализы контролировать.
Это ситуация, когда нужно госпитализироваться, и беременность сохранять