Консультация сосудистого хирурга /

Шишка и сине-желтый ореол вокруг — вопрос №747538

Мама 67 лет. В анамнезе-гипертония. Пьет нолипрел 5 1.25 мг и кардиомагнил. Бывают головокружения. Неделю назад появилась боль в горле, потом насморк. Температуры нет. Горло до сих пор дискомфортно, соплей меньше. Утром внезапно появилась шишка на запястье. А вокруг сине-желтый ореол. К вечеру шишка увеличилась и ореол тоже растекся. При надавливании на шишку неприятно. Не ударялась. Фото утреннее. Сейчас ореол больше. К какому доктору бежать, скорая? Или какие анализы сдать. Тромб?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте! По фото похоже на гигрому-сухожильная киста. (Доброкачественное образование). Сине-желтое вокруг, это проявился синячок, когда пробивалась на поверхность.
Для уточнения диагноза Вам необходимо выполнить узи данной области.
Далее обратиться на прием к своему травматологу и решить удалять ее или наблюдать и носить фиксатор лучезапястного сустава.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. А это может возникнуть внезапно разве? Вчера не было, сегодгя утром появилась. На тромб не похоже? Мама сидела с телефоном в левой руке 3 дня -фильмы смотрела

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,Да может возникнуть внезапно. Тромбоз верхней конечности проявляется совершенно по другому.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, если на узи подтвердится гигрома, избавиться полностью от нее можно оперативным путем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
По фото похоже на гигрому - синовиальную кисту сухожилия в области сустава с явлениями травматизации в виде кровоподтека.
Это не тромбоз, не переживайте. Тромбоз сопровождаеться отеком кисти, предплечья, острой болью, синюшностью кожных покровов.
Сейчас можно нанести гель индовазин 2р.д.
Покой кисти, можно зафиксировать эластичным бинтом.
С противовоспалительной целью нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн
Гигрома на фоне противовоспалительного лечения можно исчезнуть самостоятельно.
Если не пройдёт, рекомендую Вам сделать узи и далее с результатами консультация травматолога для решения вопроса об её удалении.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите, а разве нимесил(нимесулид) совместим с нолипрелом, который мама пьет каждый день?
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас ознакомилась внимательно с информацией к препарату.
Не желательно принимать с любыми нпвс, т е ни с нимесилом, ни с найзом, поскольку может снизиться эффективность.
Попробуйте полечиться тогда местными средствами
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
На фоне дегенеративно -воспалительного процесса в лучезапястном суставе (это не страшно, бывает у многих, часто ), лопнул сосуд и возникло кровоизлияние (гематома )!
К какому доктору бежать, скорая?
Сейчас бежать ни к какому доктору не нужно , если в воскресный день работают платные клиники и могут сделать УЗИ , то сделайте , чтобы в понедельник не тратя времени на это , с результатом УЗИ обратиться к хирургу !
Какое лечение ?
Пока , необходимо :
- НАЙЗ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 100МГ ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НАНОСИТЬ ШИРОКО НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ И ОКРЕСТНОСТИ , ВЕЗДЕ , ГДЕ СИНЮШНЫЙ ОТТЕНОК КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ .
Нужные анализы :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК ;
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ (протромбиновое время , протромбиновый индекс , время свёртывания крови).
Повода для тревоги нет , воспаление постепенно стихнет, гематома рассосётся и всё придёт в норму !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Синяк там обыкновенный и шишка под ним напоминающая визуально гигрому, возможно нагрузка было на руку. Страшного ничего нет, бежать прям экстренно никуда не нужно но посетить травматолога стоит и сделать узи данной области. Пока эластическая компрессия на кисть и сустав (место шишки поддавливать компрессией. Внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты слизистой не более 10 суток. руке покой важен. будьте здоровы