Консультация педиатра /

Температура — вопрос №747585

Ребенку 4 года в конце ноября болела орви с температурой 39. Затем в конце декабря опять заболела орви с температурой. Оба эти разы сад закрывали на карантин. Болели все детки. С конца декабря ребенок так и подкашливает. 15января поднялась температура 38.1 дала нурофен. Утром 37.5 потом температуры не было. Сегодня 22января вечером опять 38.1. Аппетит сохранен

Детский ЛОР
Здравствуйте .Кроме температуры ещё жалобы есть?
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, подкашливает и переодически заложен нос. Анализ сдавали врач сказал в норме

Клиент
Елена, кашель сухой с конца декабря
Детский ЛОР
Все прошлые разы лечились как ОРВИ?
Клиент
Елена, в конце ноября когда заболели назначали амоксиклав. На приеме в эту среду из за того что долго подкашливает назначали азитромицин. И все
Клиент
Елена, у лора были сказал отит его тоже пролечили
Детский ЛОР
Я рекомендую сдать снова общий анализ крови с лейкоформулой.
Вероятнее всего это недолеченная вирусная инфекция .
Тест на Ковид не делали ребенку?
Кроме заложенности,отделяемого из носа нет?
Клиент
Елена, еще сдавали мазок на ковид. Пришел положительный
Детский ЛОР
Вот и причина кашля,после Ковида сухой кашель долго сохраняется.
Когда именно сдавали мазок и когда лечили отит?
Клиент
Елена, мазок сдали в эту среду, отит тоже лечим со среды
Клиент
Елена, 15 января у обоих деток поднялась температура. Второму ребенку 8 месяцев темпеатура 39.5 была 5 дней назначили аугментин. А теперь еще и я сама заболела
Детский ЛОР
Если у старшего ребенка положительный посев на Ковид,не исключено что у Вас с малышом тоже Ковид .
Сейчас всем заболевшим необходимо обильное питье,в нос Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д(10 дней).
При заложенности носа детям Називин по 2к 2р/д перед Аквамарисом.
Вам Снуп или Отривин по 2впр 3р/д в нос(5 дней).
Детям Витамин Д в возрастной дозировке 1р/д.
Вам Витамин Д 2000 ед 1р/д(1 месяц).
Витамин С500 мг по 1 т 2р/д(7 дней).
Клиент
Елена, спасибо огромное
Детский ЛОР
Пожалуйста.
Клиент
Елена, а подскажите у ребенка в ухе кровяная корка. Как на болячке. Что это может быть?
Педиатр
Доброе утро. Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, для исключения бактериальной природы заболевания. По описанию похоже на вирус, при вирусной инфекции может быть волнообразное лечение. Сейчас побольше поить, в нос аквалор или аквамарис, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Это новая болезнь, сейчас очень много и часто дети болеют, много вирусов, заражаются повторно.
Ваша задача - наблюдение, обильное питьё, жаропонижающее при необходимости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно по хорошему сдавать анализ крови смотреть характер инфекции в организме ребенка. Так же следует продолжить пока симптоматическое лечение проветривание помещений обильный прием жидкости нурофен для купирования температуры. Будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас просто новая вирусная инфекция чем и обусловлена данная симптоматика.
Продолжайте симптоматическое лечение и желательно сдать кровь снова на 4-5 день болезни, так как иммунитет полностью не восстановлен еще на фоне предыдущих вирусных процессов.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Причина длительного подкашливания может быть в сухом, нагретом воздухе (отопительный сезон).
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.

Пить жидкости не менее 30 мл/кг/сут.
Ребенку 4 летнему лучше сдать ОАК и СРБ.
8 месячному ребенку сосудосуживающие капли в нос лучше не применяйте из-за возможных побочных эффектов.