Консультация терапевта /

После узи бляшки в сонных артериях — вопрос №747751

Мне 57 лет. После узи щетовидки обнаружились бляшки в сонных артериях. Какой % - неизвестно. у меня еще сахарный диабет 2го типа и повышенное давление в среднем 140/85 пульс 90. Принимаю Лортенза 100+5. Что делать с бляшками в сонных артериях?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий холестерин и липидограмму, для назначения статинов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, холестерин 6,28, лпвп 1,08, лпнп3,56, триглицериды 2,31

Терапевт
Вам показаны статинов, начните прием розувастатин 20 мг, через 3 месяца контроль липидограмы, УЗИ брахиоцефальных сосудов
Клиент
Анастасия, сасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий , нужно посмотреть насколько закрыт просвет сосуда . Обязательно принимать статины и нужна развёрнутая липидограмма.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья вам !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), для решения вопроса об приеме статинов.
Принятый ответ
Клиент
Вита, холестерин 6,28, лпвп 1,08, лпнп3,56, триглицериды 2,31
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно принимать статины.
Клиент
Вита, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте липидограмму для назначения приема гиполипидемических препаратов
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, холестерин 6,28, лпвп 1,08, лпнп3,56, триглицериды 2,31
Терапевт, Кардиолог
Принимайте розувастатин 10 мг 1 т вечером, через 1 месяц контроль липидограммы в динамике.
Клиент
Хайшат, а не надо делать УЗИ брахиоцефальных артерий
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам необходимо принимать препараты из группы статинов для замедления атеросклероза.
Можно начать розувастатин 10 мг вечером. Сдать развернутую липидограмму в целях дальнейшей коррекции дозировки.
По поводу повышенного давления и пульса, утром добавить бисопролол 2,5 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, холестерин 6,28, лпвп 1,08, лпнп3,56, триглицериды 2,31
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При таких показателях- 10 мг розувастатина будет адекватной дозой
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно знать какой процент, от этого зависит какое лечение - консервативное или хирургическое. Учитывая гипертоническую болезнь, сахарный диабет к лечению статины и аспирин обязательно.