Консультация хирурга /

Атерома на щеке — вопрос №74783

Доброго времени суток! У меня воспалилась атерома на щеке, повысилась температура. Хирург вскрыл её, сказал, что сразу удалять нельзя. Рана зажила, атерома осталась, уже без воспаления. На ощупь
это плотный комок под кожей, размером с монету в 50 копеек (см. фото). Никак не беспокоит. Теперь её нужно удалить? Подскажите как это сделать? Куда лучше обратиться? Существуют разные способы удаления (лазерный, радиоволновой)

Фото
https://www.evernote.com/l/AQ8O91qkFOtIw6vN4z1M-NrdOY38hbLnPT8

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , удалять уже можно, хирург должен подсказать куда лучше по эстетике обратиться в вашем городе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да удаляйте, можно лащером
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Удалить атерому нужно вместе с капсулой. Поэтому лучше старый добрый способ- просто вырезать. Опухоль как мешочек- в ней содержимое сальной железы и плотная капсула. Поэтому все методы " прижигания"- которые Вы перечислили не подходят, а если и сделают Вам такую операцию- может быть рецидив.
Принятый ответ
ЛОР
Удалять уже нужно,лучше удалить всесте с капсулой через разрез,,иначе может быть трецидив.
Принятый ответ
ЛОР
Простите - рецидив.
Хирург
Здравствуйте, Денис! Образованиями кожи на лице занимаются специалисты челюстно-лицевые хирурги, работают они чаще всего в стационаре, реже в частных и государственных поликлиниках. В рамках полиса ОМС Вам лучше обратиться в стационар вашего города, где есть челюстно-лицевой хирург. Почему в стационар, потому что может потребоваться более углубленное обследование и подготовка к операции под общим наркозом. Необходимость общего обезболивания может возникнуть если образование связано с выводным протоком околоушной слюнной железы, так как на щеке со стороны слизистой после первой операции могли возникнуть рубцы или инфильтрат затрагивающие проток. Повреждение этого протока при радикальной операции по удалению образования может вызвать в дальнейшем проблемы с околоушной слюнной железой и необходимость повторного оперативного вмешательства как на протоке, так и на слюнной железе. Так же существует опасность повреждения ветвей лицевого нерва при грубом или радикальном удалении образования, что вызывает нарушения в первую очередь кожной чувствительности, во вторую - нарушения движения мышц в этой области, то есть асимметрию лица. И конечно же никто не отменял возможные повреждения сосудов с последующими кровотечениями окончательную остановку которых иногда возможно выполнить только в стационаре. Касаемо эстетической составляющей, в холодном периоде, то есть нет рецидива воспаления, есть возможность сделать косметические швы, если воспаление есть, мягкие ткани рыхлые, швы разойдутся, воспаление устраняется вскрытием и дренированием гнойного очага с приемом курса антибиотиков (что у Вас было в первую операцию).
В итоге, для объективной оценки вашей проблемы обратитесь в стационар вашего города где есть отделение челюстно-лицевой хирургии или хотя бы один врач челюстно-лицевой хирург. Это значительно сократит трату Вашего времени, а под местной анестезией при расположении в безопасных местах Вам врач предложит сделать операцию в этот же день.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Удалить атерому нужно вместе с капсулой, поэтому лучше с разрезом. Затем, если останется косметический дефект можете воспользоваться лазером.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!В данном случае вскрытие проводится обычным способом, хирургическим скальпелем,с последующим вылущивание капсулы атеромы.Лазерное и радиоволновое удаление выполняются при маленьком размере атеромы,до 5 мм. Удалить необходимо,так как возможны частые рецидивы с нагноением. Для выполнения процедуры обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам стоит удалить атерому простым хирургическим способом. Обратитесь к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Денис! Если атерома, кроме как косметический дефект, не беспокоит, то вопрос 'удалять - не удалять' решать Денису. Атерому можно удалить в ближайшее время, можно через любое время, хоть через год. Кстати, а когда её вскрывали? В идеале атеромы подлежат удалению хирургическим путем, косметические доступы зависят от размера атеромы и состояния местных тканей. Считается, что воспалительный процесс полностью завершается через 3 - 6 месяцев, тогда и следует принимать решение.
Принятый ответ
Педиатр
обратиться к челюстно-лицевому хирургу областной больницы для удаления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. наиболее оптимально лазерное удаление.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно можно удалить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Обратитесь в хирургу по месту жительства и удаляйте её. Иначе всегда есть шанс повтора ситуации
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Так идите и удаляйте, лучше в клинику пластической хирургии.
Психолог, Сексолог
Нужно уже удалять. Если эстетика важна, то лазером.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Медицинских показаний к удалению атеромы в Вашем случае нет. Здесь просто имеет место косметическая сторона. Если атерома доставляет Вам некоторый психологический дискомфорт, то тогда удалите её. Лучше обратиться к хирургу и сделать это классическим методом -под местной анестезией выполняется разрез кожи , удаляется содержимое, иссекается капсула. Смысл данного вмешательства- полностью иссечь и удалить капсулу, чтобы избежать рецедива. Ни лазер, ни ультразвук, ни какой другой метод не даст такого результата, как зирургический метод. Всего Вам доброго и будьте здоровы!