Сыпь от ламотриджена

Принимаю Ламиктал 1 табл утром и 1 вечером, врач увеличил дозу, теперь принимаю 1 табл утром и 2 табл вечером. Стала краснеть кожа на лице, появились маленькие красные точки, на третий день они спустили к шее и появилось чуть-чуть на руках. Ничего не чешется и глаза не краснеют, лишь только маленькие красные пятнышки. Стоит ли продолжать приём препарата или стоит вернуться к старой дозировке и можно ли принимать супрастинекч во время приёма Ламиктала? Ещё принимаю Ципралекс утром 1 таб, Тразодон вечером 1/3 табл.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С какой целью Вам назначен Ламиктал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, врач добавил в терапию, чтобы не беспокоили перепады настроения

В таком случае его следует либо отменить либо, если вы действительно нуждаетесь в такого рода препаратах, заменить на другой - может быть литий.

Сейчас принимайте супрастин.

Вам необходимо вновь посетить своего врача для выбора тактики. Возможно следует изменить схему лечения антидепрессантами.

Прочитал Ваш вопрос психологам от 13 января. Вам следует пройти обследование у клинического психолога, если вы этого еще не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, на терапии больше месяца, проходила психодиагностику и пр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на аллергическую реакцию. Лучше отменить препарат и пропить противоаллергенные препараты. Согласуйте этот вариант со своим лечащим врачом.

И добавьте психотерапию.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, да, уже занимаюсь с психологом параллельно

Принятый ответ

Это типичная история с ламотриджином.
Сейчас препарат должен быть одномоментно отменен.
Далее вы принимаете антигистаминное лечение - хотя бы супрастин по 2-3 табл в сутки.
если нарастает - посещаете дерматолога.
Далее посещаете своего врача.
Он , если есть потребность в нормотимике, назначает иной препарат, например, финлепсин.
Такое (сыпь) чаще бывает при быстром темпе наращивания дозировки.
В идеале надо наращивать на 12,5 мг в 1 неделю. Но на практике часто и я наращиваю с бОльшим темпом. Был пациент у меня уже на 200 мг ламиктала в сутки. Дозировка не менялась 6 месяцев. И вдруг появилась сыпь. Отменили. назначили финлепсин.