Что вас беспокоит?
Панические атаки
Здравствуйте, мне 33 года, страдаю па, они и раньше были, щас опять((( Начинаются они после того, как я морально и физически выгораю((( Постоянный стресс, нервы, и вот результат. Не могу сделать глубокий вдох, начинаю чаще дышать от этого кружится голова, и всё, пошло-поехало. То челюсть как будто сдавит, то пищу или даже слюну не могу проглотить, чувство страха, и такое ощущение, что где левая лопатка там как заглушка какая то, которая не даёт вдохнуть, захожу в магазин, или в помещение какое то, как по волнам иду, если в очереди стою, как будто проваливаюсь куда то, потом как выталкиваю себя, сплю по 2-3 часа за сутки. Хочу спать, а из за неполного вдоха, не могу спать. Очень мнительная, постоянно себя ругаю, кажется что от каких то продуктов станет плохо, хочу яблоко, но думаю что съем и что то будет, стоит откусить, и здрасте атака. У меня дочка растёт, хочу жить, а не выживать. Помогите советом, объясните что это не опасно, а если опасно то на сколько. Я извините даже во время интимной близости не могу не думать, и это становится не удовольствием, а просто страшно и стыдно, что такое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Заоашо в таких случаях помогает психотерапия. Из препаратов можно пропить фенибут по 1 таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц.
Екатерина, скажите, считаете ли Вы моё состояние опасным? У меня есть Атаракс, знаю что его надо пить по схеме, а можно ли его принимать только на ночь? Держу в руке пол таблетки, а выпить боюсь(((
Его можно пить так как я написала выше, начните с пол таблетки и если хорошо перенесите, то целую на ночь
Екатерина, скажите, а что может быть? Имеете в виду если перенесу без побочек? Я его раннее принимала, но не курсом. Недели может 2 всего
это мало, принимать препарат нужно длительно
Екатерина, я понимаю, я имею в виду, если я уже его принимала, то сейчас опасаться не за что?
Опасаться вам нечего
Принятый ответ
Здравствуйте !По жалобам тревожно фобическое расстройство , ,Необходимо дообследование 1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес Всё лечится !
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Здоровья вам ,Лечитесь
Нонна, а если с щитовидкой нет проблем, тогда как быть? Уж очень устала от этого, другой бы человек может не обратил бы внимания на это состояние, и не прилипло бы ни чего, а я испугалась и начала ждать повторов(((
Лечение то что я вам написала
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаше всего такая симптоматика с различными спазмами, перепадами настроения, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. Начните с УЗИ щитовидной железы, сдайте ОАК, ТТГ, Т4 свободный.
Дмитрий, а если там всё а порядке, с щетовидной железой, пару лет назад, когда страдала от па, меня тоже направляли на эти анализы+анализ на железо сдавала, там все в норме было. Тогда что делать? Атаракс принимать?
Все пациенты с подобной симптоматикой пишут, что всё сдавали и что всё в норме. Вы не можете сами оценивать, так как всё упрощаете, не всегда референсные значения говорят о норме. Мы не ориентируемся на слова пациента, нужны бланки с результатами анализов и заключния диагностики, сделанные год назад уже не подходят.
Дмитрий, хорошо, я как сдам, могу ли Вам прислать результат? Скажите, это точно не опасно? Понимаю что сама себя загоняю, вот хочу что то вкусное съесть, кажется если съем, опять накроет это всё(((
Никакой опасности нет, просто нужно найти причину, ничего просто так не бывает.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, общий анализ крови.
Дмитрий, так я и не говорю что просто так, я же писала, что после стресса, или после того как себя выматываю, без отдаха что то делаю, оно все это начинается.
Есть люди которые живут в бесконечном стрессе, но у них нет панических атак. Если бы дело было только в стрессах, то всё население сидело бы дома, не в состоянии ходить на работу и чем либо заниматься. Естественно что люди с такой симптоматикой себя накручивают, потом ищут волшебную палочку в виде антидепрессантов или психолога.
Дмитрий, тут Вы правы конечно. Но люди все разные, кто то переключился и пропустил мимо все это, а я зациклилась и поддалась этому. Я начну с анализов, Вы просто скажите, если там нормально, то следующий шаг какой?
Здравствуйте!
Учитывая, что имеется остеохондроз, то можно предположить нестабильность нервной системы и сейчас соответсвенно тревожное состояние.
Вам конечно желательна медикаментозная терапия возможно присоединение антидепрессантов группы СИОЗС это надо решать на очном приёме.
Сейчас можно принимать атаракс по 0,5 таблетки 2 раза в день или 1 таблетку на ночь, это противотревожный препарат, снизит уровень тревоги.
Павлллеьнн желательна психотерпппю, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима когнитивно-поведенческая психотерапия. Медикаментозно начните фенибут 250мг 3 р в день после еды - он на сон благотворно влияет.
Также необходимо исключить причины, приводящие к подобному состоянию: сдайте общий анализ крови, ферритин, Т3, Т4, ТТГ, витамин Д3
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние не опасно, ни к каким последствиям не приведёт.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Основное лечение тревожного синдрома и панических атак - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Пока можно начать принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Алина, пару лет назад я сдавала анализ на щитовидку, все нормально было((( Знаете как устала от этого, страх, вчера вышла с дочкой на улицу, в голове стрелять или колоть начало, развернулись и пошли домой, а дома себя ругала из за какой то некчемности
Здравствуйте.
Желательно повторно сдать анализы. Если изменений не будет, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Алина, я поняла
Начните прием противотревожного препарата ( самостоятельно можно начать прием афобазола он без рецепта более сильные препараты назначает невролог после консультациии , так же стоит посетить психотерапевта
Похожие вопросы по теме
- 1 Сентября 202418 ответов