Бессонница

Добрый день! Ситуация такая: около полутора лет назад у меня была бессонница на фоне стресса после родов, длилась около месяца, засыпала в 3-4 ночи, просыпалась в 7-8 утра, сонливости не чувствовала, усталости тоже не было, только чувство страха, что не смогу уснуть и так вот продолжительное время. Так как была на грудном вскармливании ничего кроме мелатонина не пила, но он не помогал. Обращалась к психотерапевту, сомнологу, но ничего не помогло. Тогда все прошло само собой каким-то образом. Время от времени это повторялось на пару дней и проходило, в принципе спала неплохо. Около полугода назад опять это повторилось, что не смогла уснуть, тогда уже грудью не кормила и обратилась к психотерапевту, она назначила мне атаракс и донормил. Атаракс не помог, но донормил очень хорошо помог. Время от времени его принимала. Суть в чем, сейчас около месяца уже не могу уснуть без донормила. Не могу слезть с него. Знаю, что пить можно только 3-5 дней, но без него не могу. Получается уснуть только если выпью немного (2 бутылки пива). Подскажите как все это наладить и будут ли какие -то проблемы из-за приема этого препарата так длительно. Стресса уже сейчас нет как такового, ребёнок ходит в сад, в семье все спокойно. Ложусь всегда в одно и то же время, кофе пью только один раз утром. Сегодня ночью решила не пить таблетки, пролежала 1,5 часа и сдалась, выпила донормил. Очень раздражает лежать и оставаться наедине с самой с собой когда не могу уснуть, раздражает внутренний диалог в это время, мысли. Не могу просто расслабиться. Видимо из-за того случая 1,5 года назад у меня выработался страх не уснуть с которым не могу бороться. Подскажите как быть.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, сейчас вы не можете уснуть именно из-за своего страха не уснуть. Из-за того, что в вашей голове много мыслей о том, что вы не уснете, и они вызывают тревогу, которая не даёт уснуть. Замкнутый круг.
Поэтому сейчас первое место нужно уделить именно психотерапевтической работе, а не приему таблеток.
Хорошо бы при возможности найти когнитивно-поведенческого терапевта, который специализируется именно на работе с бессонницей.
В качестве самопомощи попробуйте перед тем, как лечь спать, выписывать все свои мысли на бумагу. Если вы их сформулирует и "выгрузите", то мозгу становится проще их отпустить.
Ваше состояние - нередкое, и оно обратимо, нужно только 'переучить" мозг не циклиться на мыслях , что вы не сможете уснуть. КПТ с этим хорошо работает. Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
А насколько опасно принимать донормил в течении длительного времени?

Донормил следует принимать не более 10 дней, так как с длительностью приема увеличивается вероятность побочек (почитайте о них в инструкции). Ну и эффект привыкания, конечно - чем дольше принимаете, тем больше мозг отучивается засыпать сам.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Давайте попробуем разобраться. Первоначальная причина (стресс после родов) ушла. Но остался условный рефлекс: «Кровать = место мучений и борьбы за сон». У Вас выработалась сильная психологическая зависимость от донормила (и, частично, алкоголя). Они стали «костылями», без которых вы не верите в свою способность уснуть. Их приём — это ритуал, дающий мозгу сигнал «сейчас будет сон». Центральное звено — «страх не уснуть». Этот страх создаёт вечернее напряжение, которое само по себе мешает заснуть. Вы попадаете в порочный круг: Страх -> Напряжение -> Проблемы со сном -> Подтверждение страха -> Ещё больший страх. Лежать в кровати в состоянии бодрствования 1.5 часа — это худшее, что можно делать. Это только закрепляет негативную ассоциацию.
Могу порекомендовать пошаговый план. Вам нужно обязательно обратиться к тому же психотерапевту или психиатру и честно рассказать о длительном приёме донормила. Врач поможет разработать безопасную схему постепенного снижения дозы, возможно, заменив его на более мягкое средство на период отвыкания. Резкая отмена может усилить тревогу и бессонницу. Далее ввести строгую гигиену сна (переобучение мозга). Кровать = только сон и секс. Не лежите в кровати, если не спите. Если не уснули за 20-25 минут — вставайте! Идите в другую комнату. Займитесь скучным, монотонным делом при тусклом свете (складывание белья, чтение бумажной книги, вязание). Никаких гаджетов! Возвращайтесь в кровать только когда почувствуете сонливость (глаза слипаются), а не просто усталость. Фиксированный подъём. Вставайте в одно и то же время каждый день, даже если плохо спали и в выходные. Это самый мощный регулятор биологических часов. Введите дневник сна. Записывайте время отхода ко сну, время засыпания, количество ночных пробуждений, время подъёма и количество принятого донормила/алкоголя. Это поможет и вам, и врачу увидеть динамику.
Далее начинается работа со страхом и внутренним диалогом (ключевая психологическая часть). Тех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Была рада помочь. Если остались вопросы, пишите. На вопрос относительно лекарственных препаратов Вам может ответить врач

Принятый ответ

Добрый день!
Соглашусь с предыдущей коллегой в том, что Вам нужно сходить на прием к психотерапевту и рассказать о Вашей проблеме со сном.
Если бы у Вас все было хорошо и не было бы тревоги, то Вы бы засыпали быстро. Раз есть проблема со сном, то есть в бессознательном тревожность, которую Вы не осознаете. Ее нужно "доставать" и прорабатывать.
Также, нужно обязательно соблюдать режим: питание, физическая активность, отсутствие гаджетов за час до сна, а также, желательно спать в темной комнате со шторами блэк аут. Ложиться в одно и тоже время. Возможно, попробовать прогулки по свежему воздуху перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Донормил не рекомендуется принимать длительно, т.к. имеет побочные эффекты: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, ощущение сердцебиения, нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение, запор, сухость во рту, рабдомиолиз (разрушение клеток мышечной ткани), задержка мочи, увеличение уровня креатинфосфокиназы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Важно понимать, что данный препарат не лечит бессоницу , он помогает, пока вы его принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно я это понимаю. Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессонница - это следствие повышенной тревожности. Напрямую с ней бороться очень сложно. Нужно работать с тревожным расстройством и сон постепенно наладится.

Главное лечение - это работа с психотерапевтом в научно доказанных методиках - кпт, аст.

Ваша бессонница подкрепляется страхом не уснуть. Вот с этим страхом и придется в том числе работать.
Что еще можно сделать самостоятельно - если не удалось уснуть за 10-15 мин - вставайте и начинайте легкую физическую деятельность (мытье полов), и повторно ложитесь уже после того, как устанете физически.
Учитесь расслаблять мышцы. Хорошо помогает нервно мышечная релаксация по Джекобсону, йога.

Здравствуйте!
Нарушение сна (бессонница) частый симптом именно тревожного расстройства и редко, что является отдельным состоянием.
Донормил препарат симптоматический и длительно нельзя, просто без него не сможете спать (своего рода зависимость).

В данной ситуации вероятно, что следует решать по поводу именно антидепрессанты, в частности группы СИОЗС (флувоксамин), или например миртазапин или триттико, которые положительно влияют на состояние сна.

Здравствуйте, дело в том, что за время лечения не сформировался навык работы с собой и со своей тревогой, поэтому сейчас, когда сами пытаетесь засыпать, то не можете урегулировать своё состояние. Здесь можно как проконсультироваться у врача-психиатра, но, чтобы это был или очный прием или онлайн, чтобы он смог видеть Вас и оценить состояние, так как бессонница - это не моносимптом, а симптом в рамках какого-либо состояния. И на фоне лечения или без него начать осваивать навыки работы с собой и своей тревогой. Когда просыпаетесь или лежите и не можете заснуть - вставайте - идите в другую комнату и запишите то, о чем думаете, выписывайте свои мысли. После возвращайтесь, снова ложитесь, если снова мысли появляются - снова вставайте и идите записывайте их. Т.е. кровать нужна для сна, если будете в ней просто лежать часами и тревожиться, то она начнет ассоциироваться с этим состоянием, будет формироваться рефлекс. Когда Вы записываете мысли, то уже не надо пытаться удержать их в памяти. Снова ложитесь, проводите расслабляющие техники. А уже днём, Вы выбираете время, чтобы поработать с теми мыслями, которые Вы записали. С одной стороны мысль, которая вечером Вас пугала и не давала уснуть,а днём Вы рационально на неё отвечаете. Так и переписывайте все свои мысли, работайте с ними, чтобы они не оставались без ответа.
Постепенно, Вы приучитесь уже не просто оставлять обрывки этих тревожных мыслей в голове, но и отвечать на них , переключать себя на другие техники и состояние стабилизируется.

Добрый вечер!

"Очень раздражает лежать и оставаться наедине с самой с собой когда не могу уснуть, раздражает внутренний диалог в это время, мысли." - А какие мысли? О чём думаете? Как Вы отдыхаете? Как расслабляетесь?

Нужно очно обратиться к психиатру за лечением. Далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Возможно, есть какие-то мысли, переживания, которые влияют на Вас. Важно также дать себе время на отдых, на хобби, заниматься физической активностью и т.д. Также нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела?Что происходит в отношениях с мужем? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать