Как лечить астенейропатию После ковида уже 1 год прошёл

Переболел 1 год назад ковидом Тяжело не могу востановить цнс Полное истощение астенейропатия все анализы в норме Как лечить ? Занимаюсь спортом Пью фенозепам Всеровно накрывает слабость Разбитость волнами

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите курс инфузий мексидола, церетона и нейровитаминов (группа В). Пройти постковидный чекап-исследований (общий и биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, ЭКГ, узи внутренних органов). Или можете обратиться в ближайший реабилитационный центр, занимающийся пациентами с неврологическими осложнениями в постковидном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, цитофлавин как думаете?

Да, можно, как метаболик для нервной системы подойдёт тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, препарат возбуждает?
Как востановление цнс?

Не возбуждает. Улучшает метаболические и энергетические процессы в мозге, как Мексидол. Возбуждает мельдоний. Его вы можете пропить после инфузий мексидола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, переодически щиплет кончик языка
Что может быть?

Вариантов несколько: кандидозный стоматит, нейропатия, синестопатия. Два последних варианта в вашей ситуации наиболее вероятны, и должны пройти после терапии, обсуждаемой выше. Стоматит можно исключить на приёме у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, скажите цитофлавин много побочных
И у меня ещё жуткий невроз можно курс?

Здравствуйте! Можно делать, только медленную инфузий.
Вот Мексидол снижает стрессовую чувствительность, успокаивает. Можно делать и оба препарата, в разных капельницах, или чередовать по дням.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, а что в таблетки можно?
Невролог прописал цитофлавин в таблетки

В идеале, сначала капельницы, а потом приём таблеток 30 дней. Ещё, для улучшения нервной проводимости, при нейропатии, мы рекомендуем нейромидин. Можно принимать сразу в таблетках по 1т*2р/сут, курс тоже 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, капельницы это что? Цетофлвин
А потом таблетки тоже это?
ЦНС разболнсировна поможет?

Капельницы с Цитофлавином и Мексидолом, по 10 инфузий. Затем эти лекарства принимать в таблетках, 30 дней. Лекарства для восстановления ЦНС и периферической нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, а неройдемит наверное эфиктивней?

Он тоже очень эффективный, особенно для периферических нервов. Его можно принимать сразу в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, не много всего за раз?))

Нет, не много) Можно лечиться последовательно. Начать с мексидола, затем цитофлавин и нейромидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, нейродермин столько побочных

Все лекарственные препараты, прошедшие клинические исследования, имеют в указаниях побочные эффекты, но не обязательно все они или часть из них прояаятся. Это лишь доказывает эффективность препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Лариса, вы сказали последовательно приннемать это как? По очереди курс один препарат через 1.5 месяц другой ?

Совершенно верно, можно так

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете подробно описать как ощущаете астенейропатия. Какие анализы последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Ирина, анализы какие есть все сдавал
Слабость волнами накрывает
То хорошо то слабость

Пропейте курс магне В6 форте, если есть возможность в/в мексидол 5,0 * 1 р/д 10 дней с пепеходом на таб. 250 мг *3 р/д месяц. В/м мильгама 2,0 - 10 дней.

Принятый ответ

здратвсвуйте, вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин, витамитн Д? из препаратов можно милдронат 500 мг 2 раза в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, для нервов фенибут 2 раза в день месяц