Консультация гинеколога /

Пила антибиотики,пока не знала,что беремена — вопрос №749068

Добрый день! Очень переживаю. Последние месячные были 17.12.2021. С 9.01 был жуткий острый шейный миозит с нестерпимыми головными болями до рвоты. Старались вылечить мазями и пластырями, но пришлось вызвать скорую, 9.01 укололи коктейль из димидрола с ношпой. Далее я неделю пила солпадеин и кетанов и один раз колола дексалгин, потому что невозможно было терпеть. В итоге, с 13.01 прописали цифран на 3 дня по 2 таблетки. И 15.01 я делала МРТ головного мозга и шейного отдела. И тут пришла задержка, сделала тест, а тут 2 полоски. Беременность очень долгожданная, так как планировали 2 года, в муже были проблемы. Гинеколог говорит,чтобы я меньше задумывалась о том,что пила и будем смотреть. Посмотрела на УЗИ,но был 4-й день задержки,просто увидела,что беременность маточная. Но очень переживаю и хочу узнать ещё мнения.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Если бы был оказано негативный эффект, то беременность бы не наступила.
При проведении МРТ не были затронуты органы малого таза.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 12 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза. Если развитие беременности происходит, значит , отклонений никаких быть не должно , так как на малом сроке если имеется повреждающие воздействия, то беременность прерывается самостоятельно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если беременность будет развиваться, значит на неё абсолютно никак не подействует приём лекарств
А сейчас лучше? Что принимаете?
Клиент
Светлана, да, лучше,боль прошла ещё 16.01 я прекратила прием препаратов. Сейчас пью фолиевую 400 мкг, Но-шпа если есть тянущие боли, магний б6 и свечи Вибуркол на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции, Магне В6 тоже принимайте?
При болях внизу живота - лучше Папаверин
А боди постоянные или периодические?
Клиент
Светлана, Спасибо. нет, не частые, тянет переодически. Прикрепился низко, прописали пастельный режим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, многие беременные столкиваются с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
А низкая плацентация - ещё поднимется хорион с ростом беременности, поэтому не переживайте, но и полностью лежать не нужно, если нет кровянистых выделений - все равно ходите гулять на свежий воздух
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш гинеколог абсолютно прав. Единственное, что могло повлиять на беременность - это цифран. Но он был коротким курсом. МРТ можно делать при беременности.
В любом случае, сейчас работает правило всё или ничего. Поэтому смысла изводить себя грустными мыслями нет абсолютно

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беремееность развивается с значит никак негативно не отразилось на плод. Тем более ещё закладки органов и систем не было , поэтому не переживайте. У вас ещё будут скрининги УЗИ. Сдайте сейчас дважды с промежутком 48 часов ХГЧ, чтобы оценить динамику роста. А на УЗИ чернз 10-14 дней повторно. Витамины принимаете?
Клиент
Галимат, пью фолиевую 400 мкг, магний б6.
Акушер, Гинеколог
Принимайте эти препараты и добавьте ещё витамин д 2000 и сдайте ХГЧ, если прирост в два раза будет от последнего, значит беременность развивается. Лёгкой вам беременности)