Консультация кардиолога /

Замирание пульса — вопрос №749193

Здравствуйте, вчера заметила , что останавливается пульс . Пришла с улицы была легкая тошнота , решила померить давление было 130/70 , стала зевать появилась слабость , решила померить ещё раз, так и не поняла от куда начала биться стрелка , стрелка останавливалась и потом резко опять стук почувствовала потом опять так же , думала , что с тонометром , что то случилось , стала мерить пульс в ручную и услышала , что пульс останавливается или замирает , стала минуты через 3 мерить ещё раз давление было 140/100 почти , но при этом чувствовала себя я вроде нормально , но эта ситуация сильно меня напугала , первый раз такое . Уснула поздно ближе к 3-4 утра , проснулась от сильного сердцебиения и страха , но такое ощущение не первый раз , поэтому не стала поддаваться панике , стала успокаивать себя , что щас все закончится , сердце успокоилось , и появилась сразу слабость сонливость . Уснула , проснулась измерила давление утром было 100/60 чувствовала себя хорошо, но была слабость , но она как то у меня всегда . Попила чай походила по квартире легла , стали потеть ладони и ноги , стала мерить пульс когда лежала пульс был 88 повысился , приложила руку к виску , чтобы почувствовать как бьется пульс и заметила опять эти остановки , в минуту было наверно до 3-4 раз потом то один раз то потом в течении 3 минут вообще нету и опять эти остановки . Скажите пожалуйста что это может быть ? Очень пугает это . Есть старые результаты холтера и анализы
Щитовидка все в норме
Анализы почек тоже

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на проявление экстрасистолии которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Для уточнения, рекомендую пройти холтер. Старое заключение не актуально.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тоесть это не опасно ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если это экстрасистолия и нет других нарушений ритма сердца, не опасно. Но нужно провести холтер, уточнить.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста старые исследования , было ли там такое ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Были экстрасистолы в небольшом количестве. Но они есть практически у всех здоровых людей и в норме их человек не чувствует. Повторюсь, старые обследования не актуальны.
Клиент
Алексей, ну это вообще лечится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечиться, но в большинстве случаев в лечении вообще не нуждается. Пройдите холтер, обсудим, нужно с этим что то делать или нет.
Клиент
Алексей, хорошо я поняла , уже повести
Клиент
Алексей, Здравствуйте, новое обследование мрт я прошла его прикрепила , результаты там 6 файлов , посмотрите пожалуйста, на сколько все это серьезно и что с этим делать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Ничего критичного по холтеру не нашлось.
Есть экстрасистолия, но в допустимом количестве.
Рекомендую препараты магния курсом. Можно магнерот по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей, а причины этих изменений какие могут быть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они носят функциональный характер.
Экстрасистолы есть практически у каждого здорового человека.
Основные триггеры их проявления : стресс, тревожность, вредные привычки, в том числе алкоголь, курение, злоупотребление кофем, сосудосуживающими каплями, энергетическими напитками. Если что-то из перечисленного у вас присутствует, нужно исключить.
Клиент
Алексей, такого из перечисленного к счастью нет , это само собой может потом пройти ? Или так и будет это количество с годами нарастать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Препараты магния пока принимайте.
Клиент
Алексей, Доброе утро , пока вопрос активен не могли бы вы посмотреть мои анализы ОАК , сдавала вчера , так как сильно заболела , вчера температура не падала ниже 38 .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ крови в целом нормальный.
Незначительные отклонения характерные при вирусной инфекции.
Клиент
Алексей, а чем это лечит ? Что принимать ? Я пью только арбидол , но он видимо не помогает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Арбидол пустышка. Эффективность не доказана, препарат не проходил адекватных клинических испытаний. Вообще, при орви и ковиде нет волшебной таблетки. Только при гриппе пару препаратов, все остальное маркетинг. Лечение симптоматическое.
Кардиолог
Здравствуйте. Это экстрасистолия. Для уточнения генеза и количества в течение дня необходимо пройти ХМ-ЭКГ, чтобы решить вопрос о терапии, если она будет нужна. Также необходимо пройти Эхо-КГ - посмотреть структуру сердца. Также пройдите общий анализ крови (уровень гемоглобина интересует).
Принятый ответ
Клиент
Марина, на сколько все это опасно ? Я прикрепила все свои ранее проходимые обследования посмотрите пожалуйста
Кардиолог
На момент проведения прошлого ХМ-ЭКГ - нарушения ритма в непатологическом количестве. Но жалобы у Вас сейчас, поэтому картина по ХМ-ЭКГ может быть другая. На сколько это серьезно можно сказать после контрольного ХМ-ЭКГ, учитывая количество экстрасистол.
Клиент
Марина, может у меня такое и раньше было , просто я не замечала этого , беспокоила тогда тахикардия , все все сводили на всд , так же усиливался пульс и после еды и в спокойном состоянии лёжа на кровати , но не замечала были ли эти замирания
Кардиолог
Если по ХМ-ЭКГ ничего не зафиксируется, то тогда можно говорить о том, что это неопасно. Пока есть Ваши жалобы - надо разбираться.
Клиент
Марина, хорошо, холтер уже повесила
Клиент
Марина, Здравствуйте, новое обследование мрт я прошла его прикрепила , результаты там 6 файлов , посмотрите пожалуйста, на сколько все это серьезно и что с этим делать ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Не смертельно и не опасно. Но портит качество жизни.
Это групповая экстрасистолия. А повышение давление произошло как реакция "на испуг".
Вам необходимо будет повторить два исследования: Холтер ЭКГ + кровь на ТТГ и сТ4
Принятый ответ
Клиент
Илья, а как это портит качество жизни? Я прикрепила ранее исследования посмотрите пожалуйста, было ли это ещё тогда когда я проходила эти исследования ?
Кардиолог
Ухудшение качества жизни - это когда незначительные отклонения ритма портят Вам самочувствие и возникает ощущение, что Вы не контролируете свое состояние.
Нет, на этом предыдущем Холтере картина иная - здесь хоть и зарегистрировано 51 желудочковая экстрасистола (это, кстати, нормальное количество для здорового человека, как 18 наджелудочквых ЭС), но они все "изолированные", т.е. одиночные.
Те, которые "посетили" Вас в этот раз, скорее всего, сгруппированы - т.е. возникают группами по несколько желудочковых ЭС сразу. Поэтому данные предыдущего Холтер ЭКГ нам никак не проясняют нынешнюю ситуацию
Клиент
Илья, все понятно , спасибо жду новые результаты холтера
Клиент
Илья, Здравствуйте, новое обследование мрт я прошла его прикрепила , результаты там 6 файлов , посмотрите пожалуйста, на сколько все это серьезно и что с этим делать ?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ну она же как то лечится ? Или все так и остаётся
Кардиолог
Можно и не лечить, но если доставляет дискомфорт то обычно лечится только приёмом успокоительных
Клиент
Гульнара, а эти остановки пульса могут сопровождаться слабостью и сонливостью ? Потому , что очень сильная слабость и сонливость хочется взять и лечь спать днём
Клиент
Гульнара, а на холтере будет видно такие проблемы как кардиосклероз, воспалительные заболевания сердечной мышцы ? Или сдаются какие то анализы ? Просто я прочитала , что такие замирания могут быть по такой причине
Кардиолог
Это видно по УЗИ сердца
Клиент
Гульнара, Здравствуйте, новое обследование мрт я прошла его прикрепила , результаты там 6 файлов , посмотрите пожалуйста, на сколько все это серьезно и что с этим делать ?
Кардиолог
Вижу только холтер в прикрепленных
Клиент
Гульнара, да я только холтер и сдавала , узи делала в том году врач сказал что все там в норме
Кардиолог
А вы пишете мрт
Клиент
Гульнара, извиняюсь ошиблась , меня результаты холтера беспокоят
Кардиолог
По холтеру редкие экстрасистолы перебои, они не опасны
Клиент
Гульнара, я их уже начинаю ощущать это пугает , в грудь бьет как будто изнутри , резкий такой толчок , ещё и приболела самочувствие плохое , и как будто они все с каждым разом усиливаются больше и больше становится
Кардиолог
Нужно внушать себе что они не опасны или принимать успокоительные
Клиент
Гульнара, Доброе утро , пока вопрос активен не могли бы вы посмотреть мои анализы ОАК , сдавала вчера , так как сильно заболела , вчера температура не падала ниже 38 .
Кардиолог
Практически без отклонений, немного выше нормы моноциты, похоже на вирусное воспаление
Клиент
Гульнара, а чем лечить , пью арбидол , но видимо он не помогает
Кардиолог
Обязательно нужен очный осмотр врача
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по холтеру -абсолютная норма, никаких проблем нет, по описанию -это экстрасистолия, она может усиливаться при тошноте, повышении давления, это совершенно безопасно, для улучшения переносимости пропейте курс магнелисВ6 форте в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, новое обследование мрт я прошла его прикрепила , результаты там 6 файлов , посмотрите пожалуйста, на сколько все это серьезно и что с этим делать ?
Кардиолог, Терапевт
по ХМ ЭКГ - вариант нормы, ничего страшного нет, никакого специфического лечения не требуется, достаточно 2 раза в год принимать то, что я паписала, чтобы вам было не тревожно, а сердце лечить не надо
Клиент
Анна, это само собой может потом пройти ? Или они только будут нарастать эти цифры ?
Кардиолог, Терапевт
Они не высокие, в рамках нормы. Если Вы будете паниковать и постоянно об этом думать, то будут . Живете спокойно
Клиент
Анна, Доброе утро , пока вопрос активен не могли бы вы посмотреть мои анализы ОАК , сдавала вчера , так как сильно заболела , вчера температура не падала ниже 38 .
Кардиолог, Терапевт
Признаки вирусной инфекции, надо сдавать пцр тест
Клиент
Анна, пришёл тест положительный , первый раз болела в июле и опять щас
Кардиолог, Терапевт
Да, такое бывает, наиболее вероятно, что разные штаммы
Клиент
Анна, какие штампы ?
Кардиолог, Терапевт
ковида. В иююле была дельта, сейчас омикрон, поэтому так часто все болеют