Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №749349

У ребёнка 1,10 насморк и кашель, температуры нет. Кашель очень сильный, начинается когда она дожития спать (засыпает) и ночью уже 2 недели. Врач выписал пиносол и аскорил, даём 5 дней, не проходит. Режутся два зуба, может в них причина. Кашель сухой, в течении дня его нет, только когда спит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. В Вашем случае нужны противокашлевые препараты перед сном омнитус или синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Аскорил убирайте, во-первых ,вы для него по возрасту маленькие, а во- вторых назначается ,когда есть бронхообструкция и хрипы . Иначе от него ещё больше кашлять малыш будет
Вам сейчас нужно:
1. прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать отделяемое, особенно перед сном.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые и нарушает носовой дыхание

4. Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие. После ингаляции укладывайте ребёнка на колени к себе вниз головой и простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также в игровой форме можно поносить ребёнка вниз головой.

5. Обязательно нужно делать дыхательную гимнастику в игровой форме: раздувает листики, дуем в трубочку , пытаемся задать свечку .

Кашель уже давно нужно сдать ОАК
Принятый ответ

Педиатр
Марина, кашель у ребенка вероятно из за стекания слизи по задней стенке глотки . Чаще он бывает в горизонтальном положении .ваша задача: сделать слизь менее вязкой :
1 в течение дня капать в нос по 1 мл физраствора, или Аквалор, или аквамарис.
Каждые 2-3 часа
2 перед сном: капли Називин. По 1 капле у каждую ноздрю.
3 перед сном зиртек или Зодак 5 капель .
4 поить почаще теплой водой в течение дня
5 проверьте влажность в комнате - 50-60 процентов и температура в комнате не более 20 градусов
При такой температуре слизь в носу не будет засыхать и не будет рефлекторно вызывать кашель ночью.
6 головной конец немного повыше.
Попробуйте сделать это, ребенку станет легче