Болит горло, температура 38 уже 3 дня..
Боль отдаёт в уши, глотать ужасно больно. Поласкаю ротоканом, прополисом, спрей Гексорал, Мирамистин, таблетки Граммидин. Ничего из этого не помогает, легче становится на 2 часа только после таблетки Нурофена, я хоть поесть успеваю. Ночами не сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте выложить ещё одно фото чтобы увидеть и другую миндалину. Сколько дней вы болеете? Как реагируют подчелюстные лимфоузлы?
Татьяна, добавила ещё фото! 3 дня болею, лимфоузлы воспалены, вторая миндалина пока не беспокоит, единственное щипит, когда на неё Гексорал попадает, возможно тоже начинает воспаляться.
В вашем случае воспалена околоминдальная ткань. Считаю что нужно подключать антибиотик, дабы предотвратить осложнения. Конечно идеально если вы завтра сдадите клинический анализ крови. Так можно увереннее сказать что вам принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Половину горла не видно. Сколько вы болеете? Есть ли проблемы с желудком( изжога, рефлюкс?)
Марина, добавила ещё фото! Вторая миндалина пока не беспокоит, 3 дня болею, с желудком нет проблем.
А вы с чем то связать можете ? Может причина есть? Задняя небная дужка воспалена. Отёк, гиперемия и с этой стороны задняя стенка глотки. Заболело резко?
Марина, не знаю даже с чем связать, заболело очень резко, холодное не пила и больше ничего нет из признаков простуды, ни кашля, ни насморка, просто очень болит горло, всё красное и вниз спускается, там белый налёт за языком, сфотографировать сложно, рот не открывается ?
Марина, неделю назад было отравление, рвота, диарея, но я выпила Энтерофурил и всё прошло! Может это повлиять или нет?
Возьмите Стрепсилс Интенсив он хорошо убирает боль по 1 т 3-4 раза в день, 5 дней. Табл зодак по 1 т 1 раз в день, 5 дней убрать отёк, полощите раствором оки 3-4 раза в день, 7 дней, горячее и грубое не кушать не пить, налёт видела за языком на первом фото. Желательно сдать кровь из пальца чтобы определить нужен ли антибиотик. Выздоравливайте!
Марина, спасибо большое! Буду стараться
Принятый ответ
Здравствуйте! О фарингит к лечению + полоскание горло р-р оки 2р 5дн чередовать с ротоканом , цетрин 1т-1р 7дн, подключить Аугментин 1000мг-2р 7дн если в течении 6 мес не принимали пенициллины ,
Альбина, спасибо. Я выпила Супракс 400мг! Или этого мало?
ясно , хорошо можно и супракс 7 дн антибиотик начинает действие через 3дн, ибуклин пока принимать от болей ,и цетрин или супрастин
Альбина, хорошо! Поняла, а дозировка для Супракса достаточная? Или всё-таки мало 400 мг в сутки?
Да Супракс так и принимают 400мг-1р 7дн больше не надо! добавьте р-р оки для полосканий горло , боль снимет и воспаление в горле ,
Альбина, принимаю Супракс 4 день, р-р Оки тоже, Гексорал брызгаю и таблетки Граммидин, Зодак пью, легче не становится, уже всё горло в белом налёте и красное, я добавила фото. Есть перестала совсем, даже воду не могу глотать, боль адская! Может надо ещё что-то добавить к лечению? ?
а температура есть? сдайте как+лейкоцитарная ф-ла
Альбина, температуры нет, я пью Нурофен постоянно, он не даёт ей подниматься видимо.
на антибиотике уже должна быть динамика. нужно исключить вирусную патологию сдать мазок ВЭБ.ЦМВ. ГЕРПЕСВИРУСЫ
Альбина, хорошо! Спасибо!
сдайте хотя бы как+лейкоцитарная ф-ла и по нему определить есть смысл в подключении Валацикловир