Консультация лора /

Болит горло, температура 38 уже 3 дня.. — вопрос №749558

Боль отдаёт в уши, глотать ужасно больно. Поласкаю ротоканом, прополисом, спрей Гексорал, Мирамистин, таблетки Граммидин. Ничего из этого не помогает, легче становится на 2 часа только после таблетки Нурофена, я хоть поесть успеваю. Ночами не сплю.

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте выложить ещё одно фото чтобы увидеть и другую миндалину. Сколько дней вы болеете? Как реагируют подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавила ещё фото! 3 дня болею, лимфоузлы воспалены, вторая миндалина пока не беспокоит, единственное щипит, когда на неё Гексорал попадает, возможно тоже начинает воспаляться.

ЛОР
В вашем случае воспалена околоминдальная ткань. Считаю что нужно подключать антибиотик, дабы предотвратить осложнения. Конечно идеально если вы завтра сдадите клинический анализ крови. Так можно увереннее сказать что вам принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Половину горла не видно. Сколько вы болеете? Есть ли проблемы с желудком( изжога, рефлюкс?)
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила ещё фото! Вторая миндалина пока не беспокоит, 3 дня болею, с желудком нет проблем.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы с чем то связать можете ? Может причина есть? Задняя небная дужка воспалена. Отёк, гиперемия и с этой стороны задняя стенка глотки. Заболело резко?
Клиент
Марина, не знаю даже с чем связать, заболело очень резко, холодное не пила и больше ничего нет из признаков простуды, ни кашля, ни насморка, просто очень болит горло, всё красное и вниз спускается, там белый налёт за языком, сфотографировать сложно, рот не открывается ?
Клиент
Марина, неделю назад было отравление, рвота, диарея, но я выпила Энтерофурил и всё прошло! Может это повлиять или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите Стрепсилс Интенсив он хорошо убирает боль по 1 т 3-4 раза в день, 5 дней. Табл зодак по 1 т 1 раз в день, 5 дней убрать отёк, полощите раствором оки 3-4 раза в день, 7 дней, горячее и грубое не кушать не пить, налёт видела за языком на первом фото. Желательно сдать кровь из пальца чтобы определить нужен ли антибиотик. Выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо большое! Буду стараться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О фарингит к лечению + полоскание горло р-р оки 2р 5дн чередовать с ротоканом , цетрин 1т-1р 7дн, подключить Аугментин 1000мг-2р 7дн если в течении 6 мес не принимали пенициллины ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо. Я выпила Супракс 400мг! Или этого мало?
Детский ЛОР, ЛОР
ясно , хорошо можно и супракс 7 дн антибиотик начинает действие через 3дн, ибуклин пока принимать от болей ,и цетрин или супрастин
Клиент
Альбина, хорошо! Поняла, а дозировка для Супракса достаточная? Или всё-таки мало 400 мг в сутки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Супракс так и принимают 400мг-1р 7дн больше не надо! добавьте р-р оки для полосканий горло , боль снимет и воспаление в горле ,
Клиент
Альбина, принимаю Супракс 4 день, р-р Оки тоже, Гексорал брызгаю и таблетки Граммидин, Зодак пью, легче не становится, уже всё горло в белом налёте и красное, я добавила фото. Есть перестала совсем, даже воду не могу глотать, боль адская! Может надо ещё что-то добавить к лечению? ?
Детский ЛОР, ЛОР
а температура есть? сдайте как+лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, температуры нет, я пью Нурофен постоянно, он не даёт ей подниматься видимо.
Детский ЛОР, ЛОР
на антибиотике уже должна быть динамика. нужно исключить вирусную патологию сдать мазок ВЭБ.ЦМВ. ГЕРПЕСВИРУСЫ
Клиент
Альбина, хорошо! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте хотя бы как+лейкоцитарная ф-ла и по нему определить есть смысл в подключении Валацикловир