Повышение тромбоцитов и лимфоцитов

У подростка 17 лет при сдаче ОАК повышены тромбоциты 382(норма 175-332), лимфоциты 48(19-37) и понижены Сегментоядерные нейтрофилы 37(47-72), стоит ли паниковать?

Добрый день. Подросток чем занимается? Сколько жидкости употребляет в день? Какой рост? Какое количество лимфоцитов в абсолютных цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вадим, подросток футболист, воды пьёт много.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паниковать не стоит.
Общепринятая верхняя граница нормы тромбоцитов не требующая уточнения- 450. Гематологические анализаторы могут подсчитывать их с погрешностью. В целом, указанные вами отклонения в анализе могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции и при контакте с вирусами.

Добрый вечер.Подобные изменения встречаются при вирусной инфекции. Через 10-14 дней в анализах отразится динамика. Пока повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно нет повода для паники, тромбоциты норма до 450. А отклонения нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении могут говорить о контакте с вирусной инфекцией, возможно даже бессимптомном

Здравствуйте, повода для паники нет, такие показатели возможны после перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте

Все изменения не критичные. Тромбоциты тоже в норме (норма до 450). Изменения м.б связаны с перенесенной орви, приемом лекарств.