Консультация пульмонолога /

Пневмония при cov 19 — вопрос №750095

Добрый день. Переболели коронавирусом в ноябре 2021. Жена без поражения, муж КТ 3 тромбы в лёгких. Выписали с кт2 положительная динамика. После выписки температура держалась днем до 37 у обоих. Ночью 36.6
Несколько дней назад появились симптомы: сильная головная боль, подьемы темп. До 37.3- 37.7. Слабость, сильные головные боли. Холодные ступни. У мужа кашля нет, голова болит иногда, один день болел желудок, после стула сразу перестал. Дыхание нормальное, горло болит красное, сатурация 98-99. Давление в норме. Пульс когда была температура вчера 37.7 был 100-110. Сегодня темпер 37. Пульс 80-90. Сегодня пришёл положительный пцр. Утром вышла мокрота, один комочек сероватый и один бледно жёлтый в прозрачной слизи.
У жены головные боли, темпер до 38. Насморк, мокрота, кашель. Что делать? Показана ли КТ? Мужу в ноябре делали 3 раза за 2 недели. Один раз с контрастом

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, Максилак 10 дней, Флуифорт 10 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови, СРБ, коагуллограмму, Д- димер. Антикоагулянты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы приложены

Клиент
Екатерина, принимаю ксарелто 20 мг 1 раз в день
Клиент
Екатерина, муж ещё принимает гептрал, йод эндокринол, вит д, вит с, симпатил, магний б6
Пульмонолог
СРБ только нет в анализах. По общему анализу крови вирусная нагрузка. Желательно начать Полиоксидоний в таблетках или в/м 10 дней.
Клиент
Екатерина, срб 7.85
Клиент
Екатерина, а моксифлоксацин?
Клиент
Екатерина, я 2 дня назад выпил циклоферон 3 таблетки и сегодня 3 таблетки. Что если я им продолжу?
Пульмонолог
Циклоферон можно вместо Полиоксидония. Моксифлоксацин желательно мужу начать, у него было более выраженное поражение лёгких, жёлтая мокрота. Более вероятно присоединение вторичной инфекции. Вы пока можете продолжать лечение, обильное питьё, при температуре выше 38 С- Ибуклин 1-2 р в день.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сдал ещё раз кровь. Приложил
Пульмонолог
КТ лёгких пока можно не делать, при ухудшении состояния, вызывайте СМП.
Клиент
Екатерина, может ли пневмония протекать без кашля, температурой с 8 утра до 10 вечера от 36.7 до 37. Ночью всегда 36.4-36.6? 25 числа ковид положительный результат. Анализы прикреплённые сдавал 24.
Клиент
Екатерина, до этих симптомов сдавал оак, коагулограмму раз в 2 недели было все в норме по анализам. Был у кардиолога, Эндокринолога, гастроэньеролога. Печень назначили лечить гептралом. Симпатил для нервов
Клиент
Екатерина, добрый день. Кашля нет, но выходит иногда мокрота прозрачная (с примесью чёрного). Но ночью сегодня 1 раз и только что вышла слюна с примесью красного чего то, пожоже кровь. Что это может быть? Пью флуифорт и принимаю барсучий жир.
Пульмонолог
Такое бывает при вирусном поражении, истончение слизистой, разрушение микрососудов. Должно пройти в течении 1 недели.
Клиент
Екатерина, могут ли расшириться сосуды глаз и мошонки от препарата ксарелто?
Пульмонолог
Вряд ли. Скорее всего осложнение вирусного воспаления.
Клиент
Екатерина, длится уже неделю или чуть больше, вид ужасный. По утрам почему то сильней. Визин не помогает, капаю 3 дня его. Ещё у меня нос заложен уже 2 месяца но слизи очень мало и она сухая налипает на стенки. Был у лора у меня искривление перегородки и с пазухами похоже проблемы потому что голова часто болит. Она меня отправила на рентген но у нас в городе из за ограничений нигде не сделать его пока.
Пульмонолог
От заложенности носа- Авамис 2 р в день 1 месяц, при сухости носа можно также Олифрин 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, был у гематолога, сказала что тромбы могут и оставаться после ксарелто. Надо делать мскт. Это так? Я думал если коагулограмма и д димер в норме то можно не переживать. Ещё сказала что красные глаза могут быть из за высоких эритроцитов.
Клиент
Екатерина, при подъеме по лестнице заметил нехватку воздуха когда поднимешься. Сатурация 98-99. Начал делать упражнения по стрельниковой из ютуба там ученик её показывает.