Консультация гинеколога /

Нужна ли прогестероновая поддержка — вопрос №75034

Здравствуйте, очень жду вашего ответа! В январе на маленьком сроке замерла беременность, был низкий прогестерон, но врач в консультации сказала, что он на нижней границе, принимать препараты не будем. Через полгода разрешили беременеть. В этом месяце произошло зачатие, в первый день задержки сдала хгч и прогестерон. Для 14 дпо, хгч 149 мМЕ/мл, а прогестерон 58,8 нмоль/л.
Я сейчас к сожалению не могу попасть к врачу, а потерять снова ребёнка не хочу! Подскажите нужна ли прогестеронгвая поддержка?!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Иногда уровень прогестерона может быть в номре, но у женщины может не быть прогестероновых рецепторов к своему прогестерону, вот тогд атоже назначают синтетический прогестерон.
Раз у вас уже была неудачная беременность, думаю можно начать с маленьких дозировок и посмотреть как дальше будет все развиваться , в любом случае так вы сможете сделать все чтобы было все хорошо. Некоторые врачи направо и налево назначают Дюфастон и беременности хорошо заканчиваются родами здоровыми малышами.
А у есть какие то жалобы?
Клиент
Маргарита, Чувствую себя хорошо, вообще никаких признаков токсикоза, что для меня не характерно, это моя 5-ая беременность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Прогестерон во время беременности сдавать смысла нет, его уровень меняется 5 раз за сутки, истинный его уровень Вы никогда не узнаете. Учитывая, что была потеря беременности, скорее всего было выскабливание, значит в матке повреждены рецепторы к прогестерону, даже если выскабливания не было, умерший плод какое то время находился в матке, следовательно развился хронический эндометрит поддержка прогестероном нужна. По 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов до 16 недель. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, Был медикаментозный аборт. Спасибо. Наверное всё таки буду пить таблетки. Только теперь вопрос?! Утрожестан или дюфастон???
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам отклонений нет, но прогестерон на нижней границе нормы. Можно начать с Утрожестана в небольшой дозировке или дюфастона о 10мг 2 р/сут. Но конкретные назначения должен делать наблюдающий врач!
Клиент
Анна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Считаю прогестерон нужен, именно дюфастон. Не по уровню прогестерона, а по анамнезу - выкидыш, выскабливание и соответственно эндометрит.
Клиент
Юлия, а почему дюфастон?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Признаков с самого начала не было? Или были потом исчезли?
Клиент
Маргарита, не было! Ну я вас наверное в заблуждение вводу! Моей задержке всего три дня. Просто предыдущие беременности была сильное увеличение груди, болезненное, что спать нельзя, бессонница, и лёгкая тошнота. А сейчас только слабость, а грудь ну чуть чувствительнее стала!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Знаете если вы начнёте дюфастон или Утрожестан это не навредит вам. Поэтому думаю стоит начать
Андролог, Уролог
Добрый день! В вашем случае стоит принимать дополнительно прогестерон. Попробуйте дюфастон. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Он, в отличие от утрожестана, если объяснить по- проще, оказывает противовоспалительное действие на эндометрий, ингибирует ( блокирует)прововоспалительные ферменты.
Клиент
Юлия, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для трех недель задержки симптомы нормальные! Плюс ко всему что все беременности проходят по разному!
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасиьо вам огромное за ответы! Очень мне помогли)))) вроде бы пока нет вопросов)))
Акушер, Гинеколог
Я за дюфастон, в моей практике на дюфастоне больше положительного опыта. Утрожестан лучше работает при угрозах прерывания беременности связанных с короткой шейкой. А замещение рецепторов для лучшего связывания плодного яйца и матки лучше у дюфастона.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое)
Педиатр
Здравствуйте Дюфастон принять нужно а также сдайте кровь на наследственные тромбофилии
Клиент
Елена, так и называется анализ?
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности! Пишите, если будут вопросы!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Педиатр
Да наследственные тромбофилии
Вот сдесь информация
http://sosudinfo.ru/krov/trombofiliya/
Клиент
Елена, спасиьо! Сдам!