Консультация covid-19 /

Кроворазжижающие при короновирусе — вопрос №750432

Добрый день , сегодня подтвердили короновирус , назначили коронавир и все . Сказали полоскать горло тем , что есть дома . Мирамистин есть . Горло болит и подкашливаю. Но не назначили кроворазжижающие- нужно ли их принимать ? В ноябре был повышен плохой холестерин , делали узи сосудов шеи все чисто.
Что ещё нужно принимать? Врач ни витаминов ничего не назначил

Терапевт
Здравствуйте, ваш возраст? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 30 лет

Клиент
Мария, гэрб, гастрит , нашли недавно инсулинорезистентность
Терапевт
В горло можно Мирамистин,можно Тантум верде орошать, рассасывайте Лизобакт по 1 таблетке 4-5 раз в день, витамин Д по 5000 ед вечером, витамин С по 1000 мг 2 раза в день,но обязательно после еды Омез 20 мг утром тоже обязательно в вашей ситуации, МагнеВ по 1 таблетке 3 раза в день. Если течение лёгкое,то антикоагулянты не показаны. При возможности, после выздоровления, сдайте кровь на Д-димер
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При легком течении антикоагулянты не назначаются. Опишите все Ваши симптомы. Сатурация, температура, отдышка?
Клиент
Ирина, добрый день, сатурация 99, температура в 1 день 39
Сбила ибукшином , сейчас 37,2, ооооочень болит горло
Клиент
Ирина, ломота в суставах
Инфекционист
Попробуйте полоскать горло хлоргексидином 3 р/д и т. Лизобакт 3 р/д.
Антикоагулянт не показан.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать д - димер и коагулограмму для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов. Если д - димер будет высокий начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
У Вас нетяжелая форма инфекции. По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани уже в стадии разрешения
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, я не делала кт
Сдать д Димер при карантине невозможно
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! По поводу КТ извините перепутала данные отвечая на другой вопрос. В любом случае без анализов на д - димер и коагулограмму явных показаний для приема антикоагулянтов нет. Обычно они назначаются без обследований пациентам с факторами риска: тромбоз глубоких вен или ТЭЛА, сахарный диабет, ожирение, предшествующие операции или травмы в последние 2-3 месяца, приём КОК.
Не везде, но есть частные лаборатории, которые выезжают на дом в таких ситуациях.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! антикоагулянты просто так не нужно пить, только если есть повышение д-димера по анализам.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки