Консультация невролога /

Часто кружиться и болит голова после ковида — вопрос №750449

У меня после ковида (лежала в больнице, переболела в средней форме без заражения легких) с 26.08.2021 -6.09.21г через месяц примерно начались головукружения. Сначала в больнице было очень малое давление, но оно и потом продолжилось с болями в шее и переходом на затылок. У меня начались головокружения и стоял "туман" в голове в октябре, потом в ноябре ,а теперь в январе боли стали не только в затылке но и висках и в верхней части головы. У меня еще в декабре 2020 г. сделан снимок шеи - там признан остеохондроз шеи.У меня все время состояние напряжения я все время жду чего то плохого жду . Была у психиатра он назначил мне пириндолин и атаракс. Я первый не пила ,а атаракс несколько раз принимала по пол таблетки потому что не стала спать. Все равно встаю среди ночи обязательно, потому что хочу в туалет, схожу и кой как засыпаю, иногда нет кой как встаю , разбитая. В ноябре ходила на углубленную диспанрелизацию после ковида все анализы в норме и по крови и по дыханию . А еще я очень намного похудела , весила в начале года 2021 года 70 кг, а сейчас 53 или еще меньше и как только что то в очередной раз узнаю плохого.То пропадает аппетит и мало ем , хотя я все время что то ем. Это состояние не все время было в октябре и ноябре, и даже в декабре у меня не так застывала, кружилась голова , а сейчас все усилилось и очень начала к этому болеть голова в висках и надо лбом- тупая и на всю верхнюю часть головы.Я в октябре обратилась к неврологу ,он посмотрел УЗИ декабря прошлого года и сказал что кровоток в пределах нормы как там написано, выписал пить 10 дней толперизон по 3 таблетки, бетасерк по 2 табл 2 месяца и кавинтон по 3 таб 2 месяца. Я топлперизон попила , выпила коробку бетасерка и немного кавинтона и у меня вроде бы прошло, а в ноябре все возратилось , а сейчас после 15 января все это каждый день и еще прибавилось боль головы в верхней части и становиться хуже. Я гуляю на улице каждый день примерно 40 минут потому что в августе у меня поставили стент на сердце был инфакт без патологических последствий , перенесла все хорошо и направили в ребилитационный центр и там заразилась, хотя делала прививку в феврале 21 года.И вот сейчас у меня кончается полгода 6.03 2022 после болезни и надо делать прививку, а я в таком состоянии .Посылаю результаты УЗИ МАГ 2021г. и 2022г разьясните пожалуйста и ренген остеохандроза шеи и его описание. Помогите что делать сейчас кругом омикрон, у нас к неврологу не попасть все талоны разобраны до конца января. а мне плохо и хуже

Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние связываю с перенесенным ковидом, он влияет на вегетативную нервную систему - она и дает разного рода спазмы, тяжесть, мутности, эмоциональные нарушения, проблемы со сном. А почему Вы не пропивали полным курсом препараты которые выписывали - Атаракс, Бетасерк и кавинтон?
Свертывающую систему проверяли все спокойно?
В рентгене смысла нет - всем показывает одно и то же - остеохондроз, никакой конкретики данный метод не дает, а остеохондроз присущ всем нам.
Так же хотелось бы увидеть уздг сосудов шеи, если не проходили за последние 12 месяцев то лучше пройти свежее обследование.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Сейчас только что загрузила все файлы посмотрите .

Клиент
Яна, я пью после перенесенного инфаркта мне хирурги врачи назначили : брилинту 90 утром и вечечеромпо 1 табл.,от еще от давления лизиноприл 2.5 и метопролол 2.5,в обед аспирин 100,и вечером сначала брилинта 90 и затем аторвастатин сначало поила 40, потом переходила на 60, а потом уже сейчас перешла на 80 это мне 80 хирурги назначили. И еще я хотела сказать что у я потею сейчас очень часто после приема таблеток
Невролог
По рентгену ничего особенного - остеохондроз - это возрастной процесс в позвоночник дегенеративный.
По ухи сосудов шеи ничего критичного, есть признаки атеросклероза, умеренные.
А какие у Вас анализы крови? холестерин сдавали когда, какие цифры? почему у Вас такая высокая доза Аторвастатина, препарат ведь сильный и много побочных, 80 мг я редко слышу чтобы такую дозу огромную принимали. Какие цифры липидов и какой хирург именно и по поводу чего Вас смотрел?
Клиент
Яна, последний раз я сдавала анализы в углубленной диспаренизации У меня их нет с собой ноя помню общий холестерин - 3,7млмоль, ЛНВП (низкой плотности) 2,77 и мне кардиолог обьяснил что для тех кто перенес инфарк, должно быть значение не более 1,5млмоль. Это долю мне назначили после стентирования хирурги при выписке.
Невролог
Получается после стентирования, ну да доза конечно большая, по этому нужно временами кардиолога хирурга посещать, доза должна постепенно снижаться до максимально 40 мг.
Головная боль у Вас идет скорее как вариант головной боли напряжения которая не редко развивается после ковида.
По лечению - ту схему пройдите в полном объёме - бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца и кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Понаблюдайте за характером головной боли. Должны сократиться боли.
Клиент
Яна, , по этой диспаренизации у меня проверяли и кровь на Dдимер. Она оказалось 2,9 ( не знаю каких единиц) Но сказали в норме Норма 0-5,9
Клиент
Яна, еще можно ли делать в моем случае массаж воротниковой зоны шеи?
Невролог
Да показатель на самом деле в норме, это хорошо, значит тромбоза нет в организме. 1 раз в 3 месяца сдавайте кровь на свертывающую систему в том числе на Д-димер.
Массаж модно мягкий расслабляющий, без грубы техник.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, извините еще вопрос - можно ли мне делать прививку в таком состоянии, в конце февраля у меня будет полгода после болезни?
Невролог
Вообще Ваше состояние не считается противопоказанием к вакцинации. Все очень конечно индивидуально и реакция разная бывает на вакцину. Но в целом по официальным рекомендациям не противопоказано. Противопоказанием является острые тяжелое состояния.
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене признаки остеохондроза позвоночника, но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений со стенозом до 35%. Нужно контролировать липидограмму 2 раза в год, УЗИ сосудов 1 раз в год. Приём статинов на постоянной основе. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега-3 по инструкции 3 месяца.
Перенесенная короновирусная инфекция часто провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, развитие тревожного синдрома, что может проявляться головокружениями, туманом в голове, головными болями напряжения.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Пока можно пропить атаракс курсом по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я ведь пью брилинту 2 раза вдень и аспирин 100 1 табл. мне даже эликвис врач кардиолог после болезни запретил пить. Что тогда пить чтобы голова не болела?.Делать ли мрт сосудов головы? Почему мне хуже становиться не выльется ли все это в инсульт, хотя давление у меня небольшое 110-120 мм правда с ноября стало подниматься до 170 несколько раз. Чтобы не болела голова можно ли пить еще раз толперизон или еще какие то таблетки?
Клиент
Алина, еще где мне найти курсы медитации и релаксации может подскажите? И еще можно ли делать массаж воротниковой зоны и шеи?
Невролог
По медитации есть много видео в Ютубе.
Расслабляющий массаж воротниковой зоны можно делать, без мануальных методик.
Толперизон можно пропить 150 мг 2 раза в день 2 недели.
НПВС совместно с антиагрегантами нежелательно принимать.
Стоит пропить противотревожный препарат хотя бы месяц.
Для снижения риска инсульта самое главное - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу. Если эти показатели будут в норме, риск инсульта минимален. Атеросклероз у Вас не критичный.
Клиент
Алина, мне назначили аспирин и брилинту при выписке после стентирования. А когда через 2 месяца спросила не много ли , у меня были даже синяки, хирурги ответили категорично что все пить,, что назначено.
Клиент
Алина, по этой диспаренизации у меня проверяли и кровь на Dдимер. Она оказалось 2,9 ( не знаю каких единиц) Но сказали в норме Норма 0-5,9.
Клиент
Алина, еще вопрос можно ли мне делать прививку в таком состоянии, в конце февраля у меня будет полгода после болезни?
Невролог
После стентирования нужен постоянный приём антиагрегантов для профилактики тромбоза.
Противопоказаний к вакцинации нет. Риск осложнений от самого заболевания превышает риск от вакцинации.
Невролог
Здравствуйте!Вакцинация не противопоказана ,по Узи атеросклеротические изменения ,по обследованиям остеохондроз Необходима липидограмма если повышены анализы Необходима будет статинотерапия розувастатин или аторвастатин
По остеохондрозу массаж ,лфк ,бассейн иглорефлексотерапия ,физиотерапию электрофорез с карипазимом и также амплипульс Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите что такое электрофорез с карипазимом и амплипульс?
Клиент
Нонна, скажите по сравнению с 2020 г на 2022г по УЗИ все ухудшилось? У меня еще очень часто бывает сильное потение когда я принимаю таблетки , хотя это началось еще в прошлом году до болезни
Невролог
Это физиотерапия карипазин это препарат который улучшает микроциркуляцию в зоне корешков
Невролог
Стеноз увеличился в размере Необходим приём статинотерапии после сдачи липидограммы
Клиент
Нонна, а массаж воротниковой зоны шеи можно? Я принимала после установки стента в августе 2021г сначала 40мг аторвастатина затем 60мг,а теперь после УЗИ решила 80мг,т.к после выписки мне хирурги назначили именно эту дозу , брилинту(тикагрелор) 2 раза вдень и аспирин 100 1 табл. мне даже эликвис врач кардиолог после болезни запретил пить.
И еще нужно ли мне пить пирлиндол и атаракс, т.к все время расстраиваюсь, ужасно похудела и не знаю что ждать еще?
Эти таблетки мне психотерапевт выписывала а их что- то боюсь пить.Кровь на Д димер сдавала в ноябре 2021г - 2,9не заю каких единиц , а норма там была 5,5.
Невролог
Массаж воротниковой зоны можно Да атаракс но ни более 1,5 месяца,