Консультация гастроэнтеролога /

Пониженный билирубин — вопрос №750512

Добрый день! Я беременна, срок 19 неделя, периодически ощущается зуд кожи по всему телу с маленькими красными точками при обострении. И коричневыми вне обострения. Раньше их не было. Гинеколог на всякий случай попросила исключить холестаз беременных. Сдала биохимию(уже не первую за беременность) и показало повышенный холестерин(я так понимаю, что для беременных не критичный) и пониженный билирубин. Не уверена, что он информативный, боюсь, что поела жирной пищи, апельсинового сока и понервничала за день до анализа, но это предположение. Через сколько его можно пересдать? Может ли он влиять не периодический зуд? Ещё сдала иммуноглобулин общий, в момент обострения. Он показал 3 при норме меньше 100. Вообще аллергиями не страдаю.
Узи брюшной полости делала, там минимально утолщена стенка у жёлчного пузыря, но в динамике несколько лет не меняется. Гастроэнтеролог сказала, что лечить там нечего. Все остальное отлично. В общем очень жду от вас какого-то совета. Анализы прикладываю. Первую биохимию и вторую, общий анализ крови.

Гастроэнтеролог
пересдать можно билирубин хоть завтра.Насчет зуда, тем более с повышенным холестерином надо смотреть уровень желчных кислот.. это главный виновник зуда при беременности
Клиент
Елена, разве холестерин при беременности не повышается в норме?
Гастроэнтеролог
у Вас есть зуд?Есть- то надо сдать жк.Холестерин повышается далеко не у Вас
Клиент
Елена, вы хотели сказать, что далеко не у всех? Может ли это быть холестаз беременных?
Гастроэнтеролог
Далеко не у всех-да!Сдайте желчные кислоты -кровь,если они повышены, то холестаз.Если нет, то зуд с печенью не связан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Зуд до беременности был?
Клиент
Екатерина, периодически в зимнее время возникал. Чаще всего только после бассейна. В этот раз обострение случилось тоже после бассейна, но высыпания были сильнее, чем до беременности. Красные точки или папулы по рукам, ногам, груди. Потом они стали коричневыми и побледнели, но не прошли до конца и зуд периодически продолжается. Пятки, ладони и живот не чешется. Желчные кислоты сдала, результат будет завтра.
Гастроэнтеролог
Хорошо, приложите
Клиент
Екатерина, приложила. Что скажете?
Гастроэнтеролог
Желчные кислоты в норме, у вас нет холестаза