Консультация эндокринолога /

Не снижается пролактин — вопрос №750564

Здравствуйте! У меня высокий пролактин (750-850 мкМЕ/мл), микроаденома гипофиза, субклинич. гипотиреоз. Врач выписала мне Достинекс, также принимаю эутирокс (50мкг). Начинала с четверти таблетки Достинекс в неделю, за полгода дошла до 1 таблетки. Пролактин не уменьшился ВООБЩЕ, ТТГ вырос тоже. Думала, может поддельный препарат попался, но принимала из разных банок. Не знаю, что делать...

Эндокринолог
Здравствуйте, при таком уровне пролактина достинекс не нужен. Прикрепите результаты МРТ и других анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Прикрепила результаты МРТ и анализы на гормоны (сданы вчера) на Итальянском языке, простите, но мне кажется там понятно

Эндокринолог
Вы планируете беременность ? Нужно сдать на макропролактин. Менструальный цикл регулярный! Выделения из грудных желёз?
Эндокринолог
Пролактин это стрессовый гормон, поэтому его нужно сдавать через 3 часа после пробуждения, натощак, накануне исключив стрессы, секс, физические нагрузки, хорошо выспаться.
Эндокринолог
Ттг повышен немного. Вероятно у вас субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо сдать кровь на ат к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. На сро аденома небольшая. Она не опасна. Это не пролактинома.
Клиент
Дмитрий, я ставала АТТПО в 2019 году, они были низкие (14 МЕ/мл)
Клиент
Дмитрий, менструации более-меенее регулярные, иногда задержки, цикл около 30-35 дней. Раньше (когда был пролактин 950) были небольшие выделения, есть мелкие кисты в груди и одна большая была, сейчас я ее не чувствую. По две недели в месяц болит грудь, иногда сильно, особенно одна из грудей, где раньше находили кисту

Снижение пролактина до 750-850 произошло еще до приема достинекса, и достинекс как-будто никак не влияет на пролактин, почему?
Эндокринолог
Надо сдать макропролактин. И конечно нужно ТТГ
Эндокринолог
Повышенный уровень ТТГ повышен уровень пролактина. А для этого необходимо знать уровень ферритина, для исключения дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, ферритин сдавала, 48 нг/мл
Эндокринолог
Ферритин хороший. Неясна причина повышения ТТГ. Сдайте снова ТТГ, Т4 св, ат к ТПО . утром эутирокс не пейте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин нужно сдать с подсчетом макропролактина и исключить препараты, влияющие на уровень пролактина (антидепрессанты, нейролептики, прокинетики)
Причина повышения ТТГ также неясна, какие АТТПО? какой ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Сдаю пролактин по правилам, только меньше после сна жду (1.5 часа), стараюсь сдавать каждый раз одинаково. Ферритин около 45, АТТПО сдавала только пару раз, порядка 14 в 2019 году. ТТГ на 50мкг держался 1.8 все прошлое лето, с осени начал расти, моя доктор сказала может быть реакция на прививку и что дозу не повышать, вчера получила почти 6....
Клиент
Наталия, да, забыла написать, что повышение пролактина за счет мономерного
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, 168, 60кг
Эндокринолог, Сомнолог
св.Т4 и св.Т3 сдавали? Тироксин принимаете строго натощак, за 30 минут до еды? С другими препаратами не сочетаете?
Клиент
Наталия, сдавала когда-то, т3 окт 2020 5.33, т4 св окт 2020 19.24. В последнее время не сдавала. Принимаю за 30-40 минут до кофе утром
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно такой уровень ТТГ не лечат, только у планирующих беременность и деток до 3 лет. По поводу пролактина, микроаденома обычно вызывает намного большее повышение пролактина. Также возможна нечувствительность к каберголину, тогда нужно пробовать другой препарат