Консультация психолога /

Постоянное чувство тревоги — вопрос №750751

Чувствую постоянную тревогу за родителей. Они часто ругаются и мама говорит что на фоне стресса ей становиться плохо, поднимается давление. Живу отдельно с молодым человеком. Часто приезжаю к ним. Очень не комфортно находиться с ними в одной квартире так как они находятся а постоянном напряжении. Очень боюсь за маму, накручиваю, мало ли что может случиться, да и сама чувствую себя плохо из за этого. Так происходит на протяжении примерно года может даже и больше. Но в последнее время стало вообще не выносимо

Психолог
Здравствуйте, Мария, Вы выросли, но пока Вы эмоционально связаны с мамой, Вы до сих пор находитесь в отношениях между ними на уровне испуганного ребёнка, который стремиться защитить маму. Вот с этим и предстоит разобраться, отделиться от матери эмоционально, чтобы снять с себя ответственность за маму эмоционально!
Психолог
Здравствуйте,у Вас с мамой создалась созависимость между привычными маминым стратегиями(воздействовать на Вас ухудшением самочувствия) и Вашим сочувствующим поведением.Самое время открепить такую созависимость.Вы можете просто давать маме советы по улучшению самочувствия,не отказываясь от своей линии поведения.Делать это нужно постепенно и технично.Так как у любой привычки есть "синдром отмены".

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо проработать созависимые отношения с мамой. Обратитесь к психологу для индивидуальной консультации.