Консультация хирурга /

Пролежни у лежачего больного пожилого человека — вопрос №751382

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой пролежней своей лежачей бабушки, после двойного инсульта и полной слепоты, бабушка стала лежачей. В таком состоянии она лежит более 10 лет, пролежни переодически возникали, но вылечивали и пропадали. Сейчас сложная ситуация никак не вылечим пролежени по бокам с обоих сторон. Была глубокая рана гнойная, делали повязки с левомеколью, стеланин пэг, стеланин, сульфаргин. Вылечили за 1 месяц, все затянулось, покрылось новой кожей. Потом обрабатывал пантодеромом. Прошло 2 мес, и на этом месте сново образовалось пока пятнышко, мажу сульфаргином под повязку. На другом боку образовывались покраснения, смазываю такие покраснения камфорным спиртом, вроде как помогает. Но последнее время, на этом месте слали пятна багрового цвета, как будто внутри запеклась кровь, все это под кожей, рана не вскрытая. Подскажите как правильно образовывать пролежни разной стадии? Врач на дом не приезжает, узких специалистрв в нашей деревне нет, только терапевт общей практики. Помогите подалуйста. Могу прикрепить фото

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила 2 фото, это 2 разных пролежня по двум бокам на бедрах

Хирург
Это поверхностные пролежни.
Обрабатывайте хлоргексидином водным, далее повязка с раствором бетадин. Перевязки утро, вечер.
Акт 2т 2р.д 1 мес для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей.
Клиент
Ольга, это на оба пролежня, и который уже чуть открытый? Что такое акт?
А мазями пока не мазать?
Хирург
Не пропечаталось - актовегин 2т2р.д в течение 1мес
Хирург
Мази пока не нужны, процесс ограничен эпидермисом, поверхностный.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, когда пролежни заживают и подсушиваются, чем их обрабатывать чтобы предотвратить повторные проявления. На этих местах они постоянно возникают, только все затянется, месяц передох и опять.
Хирург
Можно использовать фукарцин или бетадин, чтобы подсушивать
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, спаси Вас Бог за вашу отзывчивость. Огромного вам здоровья
Хирург
Будьте здоровы!
И Вам спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила 2 пролежня, по обоим бокам на бедрах
Врач УЗД, Хирург
Спасибо, посмотрела. Они размытые, но кажется, что поверхностные. Это хорошо.
Поэтому промывать хлоргексидином, затем можно пену Олазоль, чередовать с Солкосерилом гелем. Естественно, не лежать на этих местах, либо на резиновом круге противопролежневым. Как можно чаще менять положение тела. Если матрас у Вас противопролежневый, то это отлично.
Клиент
Ксения, а пена спрей пантенол не подойдет?
Клиент
Ксения, его вчера в аптеке посоветовали, купила, но не применяла
Врач УЗД, Хирург
Подойдёт! Тоже очень хорошая пенка. Можно ей, но Солкосерил тоже очень рекомендую чередовать. Он ускоряет эпителизацию. Проверено неоднократно
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое. Огромного вам здоровья. Спаси Вас Бог.
Врач УЗД, Хирург
И Вам спасибо огромное! Не болейте!!!
Хирург
Здравствуйте !
Вы в целом лечили правильно! Пока раны как таковой нет , мази не нужны , нужна лишь обработка антисептиками (Мирамистин или Хлоргексидин )! Важно активное проведение массажа не задевая сами х очагов пролежней , а вокруг ! Это лучше ,чем любой иной метод лечения активизирует кровообращение и это лучшая профилактика рецидива пролежни ! Массаж нужно проводить 2 раза в день, предварительно окрестности мест пролежней обработав камфорным маслом !
При таком уходе прогрессирование пролежня маловероятно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за вашу отзывчивость
Клиент
Яков, вы указали камыоное масло, а камфорным спиртом можно и сколько раз в день им можно протирать и с чем можно чередовать или комбинировать?
Хирург
Камфорный спирт нежелателен , т.к. после него через какое - то время кожа сушиться ! Нужно именно камфорное масло (это
камфора на растительном масле 10% , без спирта ) , продаётся в аптеке !
После снижения воспаления , дней через 10 Камфорное масло при массаже можно заменить другими гелями для массажа , например "Стикс гель универсальный алоэ вера 50мл" !
Хирург
Здраввтуйте. Правильно все делаете. Для поверхностных совсем пролежней обработка стерильным раствором хлогексидином. Где есть раны поверхностные уже стоит мази подключать. Самое важное это противопролежневые мероприятия делать желательно матрац приобрести противопролежневый, можно круги резиновые чтобы данные места на весу как бы были. Очень важна поддержка препаратами такими как пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей курсами пить и принимать нейровитамины комплексные типа нейробион. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока критичного ничего нет, но все может случиться.
Основное это уход за пациентом.
Обрабатывайте кожу туловища и места пролежней водкой + жидкое мыло - 50 на 50.
Нужно обязательно частое переворачивание больной. В идеале это каждые 2 часа, даже ночью.
Под места пролежней надо самим сделать круги из поролона, обшить их тканью. И чтобы пролежень был в центе круга и не касался простыни ,т.е. был на весу.
Чаще просматривать простынь на предмет крошек, складок и т.п.
Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Используйте непромокаемые ( впитывающие) пелёнки, подгузники ( для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Если больной находится в памперсе – меняйте памперс каждые 2-3 часа с перерывом между его надеванием около часа, для гигиенических мероприятий и хорошим просушиванием кожи. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.