Очень низкий ТТГ на фоне приема тирозола
Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответом, тк сдала очередные анализы, а всех врачей из полликлиники отправили в красную зону. И эндокринолога в том числе, и я не понимаю что делать. На данный момент принимаю тирозол 10мг 2 раза в день. Лечение с сентября, был ТТГ меньше 0,01. Назаначили 5 мг 3 раза в день и через 2 месяца все стало нормально. Через месяц анализы изменились и еще добавили 2,5 мг эутирокса. Через 3 недели произошел сбой, ТТГ опять меньше 0,01. Принимала только тирозол 10 мг, ничего не изменилось. Назначили 20 мг тирозола и агализа через 2 недели и на данный момент ТТГ опять меньше 0,01, а т3 и т4 в норме. Вопрос такой, что сей час делать? Менять дозу тирозола или нет? К эндокринолгу попаду только 4 февраля.
Здравствуйте, антитела к рецепторам ТТГ сдавали ? Контроль эффективности нужно проводить по Т4св, а не по ТТГ.
Дмитрий, спасибо! Антитела назначали только один раз на первом приеме 8 сентября. Результат меньше 1300
Нужно точно знать. Данный анализ на антитела к рецепторам ТТГ подтверждает или исключает болезнь Грейвса-Базедова. На узи щитовидной железы что ?
Дмитрий, узи прикрепила. Я так понимаю, что там ДТЗ. А теперь еще у меня появился односторонний экзофтальм.
Принятый ответ
Пока принимайте тирозол по 10 мг 2 раза в день. Через 2 недели контроль Т4св и корректировка дозы в зависимости от показателя.
Спасибо!
Здравствуйте. Сейчас Вы принимаете 10 мг тирозола или 20 мг? Эутирокс на данный момент принимаете? ТТГ при болезни Грейвса может быть очень долго снижен, на него не ориентируемся при подборе дозировок. Только на св.Т4 и св.Т3
Наталия, сейчас принимаю только тирозол 10мг 2 раза в день, всего 20мг в день. Ваше мнение тоже оставить 20 мг тирозола до 4 февраля, пока попаду на прием к эндокринологу?
Можно уже снизить до 15 мг в день и проконтролировать Т3 и Т4 через 4 недели. И сдать АТрТТГ - эти антитела дадут нам прогноз на успешность лечения.
А как часто необходимо сдавать на антитела? Мне назначали этот анализ только в начале лечения один раз 8 сентября, Результат меньше 1300.
Это другие антитела. АТрТТГ не могут быть такими. Вы видимо сдавали АТТПО. Они при болезни Грейвса неинформативны. АТрТТГ сдают каждые 6 месяцев лечения. А лечение продолжается не менее 1,5 лет.
Наталия, спасибо. Задам вопрос своему эндокринологу. То что я сдавала это Ат ТПО. Я ничего в это не понимаю)))) А другие не назначали.
Принятый ответ
Вам верно назначили и эти антитела, т.к. доктору нужно было поставить диагноз, отличить АИТ от ДТЗ.
Здравствуйте. Лечение болезни Грейвса контролируем по т4св т3св, ттг ещё несколько месяцев может оставаться ниже нормы. Каждые 6 месяцев необходимо контролировать антитела к рецепторам ттг, при обнаружении тиреотоксикоза его сразу назначают, если ранее не сдавали сейчас сдайте, тирозол можно убавить до 15 мг и через месяц контроль т4св, анализы сдайте до приёма препарата
Ленар, спасибо. А как лучше принимать тирозол 15мг? У меня дозировка таблетки 10 мг. Нужно 2 раза в день по 7,5 мг, разделяя таблетку? И один раз сразу 15?
Утром 10 вечером 5
Спасибо
Принятый ответ
Рад был вам помочь