Консультация гинеколога /

Сгустки после родов — вопрос №752005

Здравствуйте. Сегодня у меня 18 дней после родов. Раз в неделю вываливаются обильные сгустки крови. После, выделения становятся меньше, темно-темно коричневые. Сегодня лёжа на животе и подогнув ногу, ощущение в животе было, как будто не удобно в животе. Температуры нет, и болей тоже.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Неприятного запаха нет у выделений? УЗИ как давно делали?

Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, на гв. Запаха нет

Клиент
Лидия, узи делали в род доме. Сказали что все чисто, и матка хорошо сокращается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, сгустки в норме могут отделялся, особенно во время или после кормления. Во время кормления выделяется окситоцин и матка сокращается, поэтому выходит из неё содержимое.

Если беспокоитесь, УЗИ можно повторить сейчас, посмотреть все ли хорошо в полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Такое может быть
Грудью кормите?
УЗИ делали контрольное?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в роддоме делали. Сказали что все чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если узи было - хорошее - отлично.
У Вас матка по узи как расположена - кпереди, кзади?
Сколько прокладок в день меняете, когда нет сгустков
Клиент
Адэль, 3 прокладки меняю. Но они не полные, просто из цели гигиены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Тем не менее - в плановом порядке - сделайте узи малого таза
По описанию - кровь скапливается в полости матки - и свернувшаяся сгустками одномоментно выходит
Почаще прикладывайте малыша к груди
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вам выполняли УЗИ матки перед выпиской? Насколько обильны сгустки сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, обильны раз в неделю выйдут и все, после не обильные.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Периодические усиления выделений наводят на мысль о том, что кровь скапливается в матке, нарушена ее сократительная способность, возможно из-за субинволюции. Рекомендую сделать УЗИ матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Для того что бы разобраться в ситуации надо сделать узи малого таза. Сгустков крови уже на такие сутки после родов уже и не должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделение после родов могут продолжаться до 6-8 недели.
Но обязательно очно проконсультируйтесь с гинекологом.