Беременность и ретинол.

Здравствуйте. В ноябре врач назначил ретинола пальмитат 3 раза в день по 10 капель. (В одной капле 3300 МЕ). Назначал на месяц, но принимала лекарство около 2-3 недель. Сейчас планируем с мужем беременность. Есть ли риски? Накапливается ли витамин А? Может, есть какие -нибудь анализы, чтобы узнать накопился ли он и в каких количествах? Возможно глупость, но ,я не врач. А в феврале планировалось долгожданная беременность. С уважением.

Принятый ответ

ДОбрый день! Можно сдать анализ на содержание витамина А - это ретинол.

Витамин А - жирорастворимый, поэтому может накапливаться. Учитывая недолгий период применения рекомендую сдать это анализ. Повышенный уровень витамина А указывает на то, что способность запасать его организмом исчерпана, а избыток его циркулирует в крови и может откладываться в тканях.

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сдала анализ на ретинол, результаты прикрепили к главному сообщению.

Добрый вечер! Анализ на ретинол не превышает референсных значений, угрозы его передозировки и влияния на планирование беременности нет. Ретинол это не ретиноиды, при которых планирование необходимо отсрочить. Поэтому не бойтесь планировать беременность, противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы принимали препарат недлительно и до планируемого зачатия пройдёт месяца 3, поэтому спокойно можете планировать беременность.
Если сомневаетесь, можете сдать кровь на определение уровня витамина А.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Витамин А может накапливаться в организме. Можете сдать кровь на уровень ретинола, этого будет достаточно сейчас, если повышен, то снизите дозу

Лидия, с 1го декабря я его не принимаю больше.

Елена, тогда можете не сдавать анализ, раз два месяца уже не принимаете. Сейчас спокойно можно планировать беременность Вам

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Да, витамин А накапливается в организме в депо, так как является жирорастворимый витамином.
Вы можете сдать анализ на содержание ретинола в крови, но уровень как правило будет в рамках нормы, так как он выделяется из депо по потребности организма.
В любом случае, Вы принимаете препарат не столь длительно, не должно быть передозировки и переизбытка

Анна, спасибо!
Читала, что безопасная доза 10000МЕ. (Т.е.10 капель)
Я принимала 30000 в сутки. (10 капель 3раза в день).
Это критично?

Елена, но курс при этом был короткий. Это не критично. Тем более Вы уже давно не принимаете.
При передозировке Вас бы беспокоили определенные симптомы: сонливость, слабость, тошнота, рвота, боли головные
На здоровье!

Анна, извините, неправильно посчитала.
Одна капля содержит 3300 МЕ. В сутки принимала по 30 капель, т.к. 99.000 МЕ...
В интернете пишут, что разрешенная безопасная доза 10.000 МЕ. Это же в 10 раз меньше...
Что с этим делать?

Елена, а делать уже ничего и не нужно. Не переживайте. Во-первых у большинства ест изначальный дефицит, во-вторых Вы принимали крайне не долго - скорее всего Вы просто насытили депо
При передозировке Вы бы ощутили ухудшение общего самочувствия

Анна, добрый день!

Елена, здравствуйте! Абсолютно нормальный результат, не переживайте

Анна, спасибо!
А есть ли вероятность, что накопилось много в депо?
P.S. плохо в этом разбираюсь, переживаю...

Елена, если бы был гипервитаминоз, Вас бы уже беспокоили симптомы передозировки

Принятый ответ

Елена, добрый день! Ничего страшного не будет, Вы прпарат принимали очень мало и его прием никак не скажется на беременности

Илона, спасибо!
А если в сутки у меня получалось около 90.000 МЕ и так несколько недель, это огромные дозы, я перешла порог допустимой дозировки?

Елена, дозировка каждому подбирается индивидуально и ,если бы у Вас была передозировка, то были бы симптомы передозировки. При планировании беременности между окончанием приема препарата в любой дозе и наступлением беременности должно пройти 1-2 месяца

Нет, не перешли

Здравствуйте. После лечения ретинолом планировать беременность можно через 6 месяцев минимум... вы можете сдать анализ на вит А

Асиет, спасибо, завтра обязательно сдам!
А если анализ в норме, то все равно откладывать беременность?

Посмотрим по результатам. Но перед назначением приёма ретинола вы должны были подписать информационное согласие, в котором указано когла вам можно планировать беременность

Асиет, здравствуйте! Сдала анализ на ретинол, результаты прикрепили к главному сообщению.

По результатам у вас нет превышения дозы вит А. Можнт начать планировать через 3-4 месяца. Пока принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день