Консультация педиатра /

Отеки тела — вопрос №752113

Ребёнку 3 месяца. У ребёнка отекают живот , руки и ноги . Ничего не беспокоят, ведёт себя отлично. Воду пьёт в день либо 30-40мл и плюс смесь . Писает хорошо в меру то, что выпито выходит . Сдали анализ на мочу и общий анализ крови . Но, пока результаты не известны

Педиатр
Здравствуйте, уточните результат неонатального скрининга (кровь из пяточки)
Желтуха не была затяжная?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, пока результаты не пришли . При рождении была желтуха , прошла через 3 недели.

Педиатр
Неонатальный скрининг берут в роддоме на 4 день жизни. Ребёнку брали из пятки кровь?
Клиент
Маргарита, результата на руках нету, к сожалению
Педиатр
Крик ребёнка не кажется грубоватым?
Клиент
Маргарита, нет, спокойный . Плачет только когда голоден.
Педиатр
Вероника, здравствуйте. Как Вы определили, что это именно отеки? На что обратили внимание?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, когда нажимаешь именно на какой то участок тела , остаётся след пальчика
Педиатр
И долго расправляется? В любом случае ждем анализ мочи. УЗИ сердца в месяц норма?
Клиент
Лариса, сразу . Да , норма
Педиатр
Если ямка сразу расправляется, то это может и не отёки вовсе, просто особенность подкожно-жировой клетчатки (более рыхлая)
Клиент
Лариса, если так, то это норма да?
Педиатр
Подозреваю, что да. Отечные "ямки" быстро не расправляются. Ну и результаты мочи тоже нужны, посмотреть не теряете ли белок.
Клиент
Лариса, если в худшем случае, что может быть ?
Педиатр
Вероника,чаще всего отеки дают заболевание с нарушением работы сердца и почек.Если в месяц на ЭХО-КГ, всё было в порядке, то вероятность,что это проблема с сердцем крайне мала. Функцию почек частично оцените по анализу мочи. Бывают еще отеки при эндокринологических заболеваниях (болезни щитовидной железы ипр.). Лучше, что бы на эти "отеки" посмотрел врач, и определил , отеки ли это в принципе, что бы избежать ненужных обследований.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если это действительно отеки, то попа выяснять их причину. Такого точно быть не должно. Начните в довесок к этим анализам ещё биохимию, УЗИ сердца, внутренних органов (почки интересуют). Далее на очный осмотр к педиатру. Параллельно можно сюда. Без обследований это гадание на кофейной гуще
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Да, но вот из-за пандемии пока ни как.