Отеки тела

Ребёнку 3 месяца. У ребёнка отекают живот , руки и ноги . Ничего не беспокоят, ведёт себя отлично. Воду пьёт в день либо 30-40мл и плюс смесь . Писает хорошо в меру то, что выпито выходит . Сдали анализ на мочу и общий анализ крови . Но, пока результаты не известны

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните результат неонатального скрининга (кровь из пяточки)
Желтуха не была затяжная?

Маргарита, пока результаты не пришли . При рождении была желтуха , прошла через 3 недели.

Неонатальный скрининг берут в роддоме на 4 день жизни. Ребёнку брали из пятки кровь?

Маргарита, результата на руках нету, к сожалению

Крик ребёнка не кажется грубоватым?

Маргарита, нет, спокойный . Плачет только когда голоден.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Как Вы определили, что это именно отеки? На что обратили внимание?

Лариса, когда нажимаешь именно на какой то участок тела , остаётся след пальчика

И долго расправляется? В любом случае ждем анализ мочи. УЗИ сердца в месяц норма?

Лариса, сразу . Да , норма

Если ямка сразу расправляется, то это может и не отёки вовсе, просто особенность подкожно-жировой клетчатки (более рыхлая)

Лариса, если так, то это норма да?

Подозреваю, что да. Отечные "ямки" быстро не расправляются. Ну и результаты мочи тоже нужны, посмотреть не теряете ли белок.

Лариса, если в худшем случае, что может быть ?

Вероника,чаще всего отеки дают заболевание с нарушением работы сердца и почек.Если в месяц на ЭХО-КГ, всё было в порядке, то вероятность,что это проблема с сердцем крайне мала. Функцию почек частично оцените по анализу мочи. Бывают еще отеки при эндокринологических заболеваниях (болезни щитовидной железы ипр.). Лучше, что бы на эти "отеки" посмотрел врач, и определил , отеки ли это в принципе, что бы избежать ненужных обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это действительно отеки, то попа выяснять их причину. Такого точно быть не должно. Начните в довесок к этим анализам ещё биохимию, УЗИ сердца, внутренних органов (почки интересуют). Далее на очный осмотр к педиатру. Параллельно можно сюда. Без обследований это гадание на кофейной гуще

Валерия, Да, но вот из-за пандемии пока ни как.