Консультация педиатра /

Повышение ацетона в моче при каждом орви — вопрос №752275

Здравсивуйте! Ребёнку 5.5 лет. Часто простужается, не слишком хороший аппетит в целом. 15.01 вырвало ночью едой которую ел накануне, через час снова вырвало, потом был один раз понос и температура поднялась до 38, 1. Отказывался от еды, отпаивали регидроном. Было похоже на ротовирус. На следующий день тоже почти полный голод, температура стала нормализовываться, ел только по паре сухарики с чаем и один банан за весь день. 17.01 проснулся утром с сильной слабостью и тест полоской определили сильное повышение ацетона в моче до 16 ммоль, отпаивали минеральной водой каждые 10 минут, к вечеру ацетон снизился и он съел 3 котлетки на пару и ложку картофельного пюре. Но голод был почти 3 дня. Потом постепенно восстановился питание к 20.01. Сдали биохимический анализ крови а там повышены алт 103.1 и аст 64.3, общий белок снижен 49.9 ,глюкоза крови 5.6. Сейчас температура в норме. Ест как и всегда - не очень много и редко вообще просит, сами даем- ест 3 раза в день. Что нам дальше делать ис чем может быть связано его состояние? Ребёнок худой, подвижный и любит сладкое очень.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Печеночные ферменты чаше всего повышаются после приема жаропонижающих. Желательно сделать узи опб. Контроль биохимического анализа крови через месяц после выздоровления. По поводу ацетона. Нельзя голодать, иначе глюкозу ребёнок получает другим путём, что приводит к высвобождению кетоновых тел. Со следующей биохимией проконтролируйте и гликозилированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ! Но мы сдавали анализ через неделю после последнего приёма нурофена в суспензии, неужели через неделю пробы алт и аст могут быть так повышены? Опб это УЗИ органов брюшной полости? Мы его будем делать 28.01. А то что белок снижен так сильно о чем говорит?

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! В течении месяца могут отмечаться такие изменения. Белок нужно компенсировать с пищей. Много тратиться(при болезни) и мало поступает с пищей, поэтому и низкий белок. Да узи брюшной полости, загрузите результат. Вопрос 3 дня открыт.
Клиент
Аида, спасибо большое! Да я загружу результат УЗИ в пятницу. Стоит ли нам сдавать сейчас ещё и общий анализ крови и мочи. И вопрос по поводу глюкозы крови, 5.6 это уже преддиабет?анализ сдавали через 6 дней после обнаружения сильного ацетона в моче
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! Нет не преддиабет. Для вашего возраста норма до 6,2ммоль/л в венозной крови. Правильно оценивать гликозилированный гемоглобин.ОАК и ОАМ конечно желательно сдать.
Клиент
Аида, огромное вам спасибо за ответы. Мы сдадим оак и оам в четверг. Просто очень сильно напугало такое повышение алт в 2.5 раза, и аст тоже высокое. Может ли это быть чем то серьёзным по печени
Педиатр, Врач УЗД
По узи будет примерно понятно. И после контроля через месяц.
Клиент
Аида, понятно,спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Напишите как загрузите. Не переживайте!
Клиент
Аида, да я обязательно напишу. Спасибо вам что откликнулись на мой вопрос!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Клиент
Аида, добрый день! Мы получили результаты УЗИ и оак и оам
Клиент
Аида, сканы результатов дозагрузила в начале вопроса.
Клиент
Аида, и ещё со вчерашнего дня добавилась температура 37, 2 и сегодня пошёл непродуктивный кашель и температура 37 4
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По обследованиям отклонений нет. У малыша вероятней всего орви. Небольшой моноцитов в оак показывает это. Поите часто и кормите. Тогда ацетонемия и ацетонурии не будет.
Клиент
Аида, а не может это быть гепатит а в или с?
Клиент
Аида, или ковид?
Клиент
Аида, потому что странное отклонение в алт и аст указывает все же на проблемы печень или это может быть и в результате орви?
Педиатр, Врач УЗД
Если это гепатит В или С и повышены печеночные ферменты, то ткань печени будет изменена. Можно с контролем биохимического анализа сдать на гепатиты. Ребёнок не привит от гепатита В? Коронавирус по симптоматике не похож, но возможен.
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, что причина в приеме НПВС.
Клиент
Аида, мы не делаем прививки от гепатита в, только один раз в роддоме делали, потому что при рождении была долгая желтуха
Клиент
Аида, мы принимали один раз нурофен в сиропе за неделю до анализа. Разве это могло спровоцировать такие показатели алт и аст?
Клиент
Аида, а гепатит А это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Гепатит А имеет свои симптомы и после выздоровления формируется стойкий иммунитет. Для начала повторите б/х анализ повторно через месяц. Вместе с ним сдавайте на гепатиты В и С. Все остальные анализы, узи не вяжутся с вашим анализом. Рекомендую сдать в другой лаборатории.
Клиент
Аида, спасибо поняла что нужно сдать на гепатиты в и с. Гепатит а я так поняла не может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Не будет гепатита А без симптомов. На него сдавать не нужно. На геп.В и С для вашего успокоения. На здоровье! Не переживайте, т.к. бывают и погрешности лаборатории.
Клиент
Аида, спасибо! Мы сдали сегодня анализ на гепптиты в и с и на ковид, ждём результат. Утром сегодня температура поднялась до 38, и кашлял ночью сильно, кашель сухой, голос был охрипший. Нужно ли подключать противовирусные или антибиотики уже?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Не стоит, противовирусные не имеют доказанной эффективности. Аб на вирусы не действует. Только при гриппе противогриппозные в первые 2-3 дня с начала заболевания эффективны. Давайте рассасывать Лизобакт или любые детские пастилки. Можно использовать Аквалор для горла, если умеет полоскать. Ингаляции с физ.раствором. Воздух в комнате увлажняйте. Поите водой, морсами часто. Прохладным или тёплым. Вит.С можно подавать по 50-100мг 3р/д до месяца, вит. Д 1500ме/сут весь зимне-весенний период.
Клиент
Аида, спасибо большое! Т.е. лечение вообще просто симптоматическое без противовирусных препаратов и без антибиотиков ? Даже если это бронхит или трахеит? И стоит ли делать снимок на предмет пневмонии? Простите что столько вопросов просто очень переживаю.
Клиент
Аида, переживаю потому что температура выросла до 38 и кашель такой грудной и непродуктивный, в основном ночью и жалуется что мокрота стоит у него и не может её отплюнуть
Педиатр, Врач УЗД
Пока только симптоматическое. И трахеит, и бронхит могут быть вирусной этиологии. Пневмонию исключают только сделав рентгенограмму грудной клетки. Больше никак. Лучше вызвать врача, чтобы послушал. Перед тем как дать аб, нужно сдать оак и убедиться, что бактериальная инфекция. Сейчас много детей и взрослых болеют с подобной симптоматикой. И мои ребенок тоже. Лечу симптоматически. До 5-7х суток может повышаться температура тела, но с тенденцией к снижению и улучшению общего самочувствия. Если кашель надсадный, сухой, можно подавать Коделак нет или Синекод, если как при бронхите- Аскорил.
Клиент
Аида, спасибо! Мы дали нурофена суспензию сегодня в 11.00 при температуре 38 и в 16 20 температура 39.4 что делать? Можно ли дать снова нурофен ? И нужно ли что то ещё добавить к лечению? Похоже что это все же ковид. Чем лечиться?
Клиент
Аида, вы пишите многие болею так, т. Е. Это не ковид ?
Педиатр, Врач УЗД
Может быть и ковид. Нурофен можно давать до 3р/сут. Парацетамол до 4х раз. Лечите пока симптоматически. Температуру сбивайте.
Клиент
Аида, добрый вечер, подскажите пожалуйста как нам быть. У ребенка пцр тест на ковид положительный а также определились антитела g в количестве 131- что это значит? Сдавали на первый же день плохого его самочувствия . Резко повысилась температура и поднималась до 39.4 через 4 часа после суспензии нурофен, вставляли свечи цефекон через 4 часа после нурофена чтобы сбить температуру. Двое суток она стояла 39-39.4. Давали только обильное питье и суспензию арбидол, промывали нос солёной водой потому что отек сильный и сопли прозрачные обильные. На 3 сутки проснулся без температуры стал активным, только кашель сухой остался с утра и вечером и иногда ночью жалуется на мокроту которая не отходит. Сегодня 4 сутки, температуры нет, аппетит лучше, играет, но кашель и мокрота есть. Как нам дальше лечиться? Нужно ли делать снимок лёгких? Через сколько повторить пцр мазок ? Заранее спасибо за ответы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если температура тела нормальная, то снимок делать не нужно. От кашля можно ничего не давать. Или если чувствуете, что хочет откашлять, но не получается можно Флуифорт подавать, Кашель этот остаточный. Со временем пройдёт и без лечения. Продолжайте поить часто.