Консультация невролога /

Всд и Астеноневратический синдром — вопрос №752375

Здравствуйте, вегето-сосудистая Дистония с астено-невратическим синдром, диагноз поставлен 4 года назад, всё это время лечение было медикаментами( грандаксин, Атаракс, фенибут, Афобазол,мекидол, настойка ландыша, микстура квартера, ни один препарат не подошёл,была побочка). Уже отчаялась и не знаю чем лечиться, из симптомов: волнение-тревожность , каждый день,
иногда :разбитость по утрам ,головная боль и головокружение, апатия,усталость, боли в спине и в области сердца (узи и эгк в пределах нормы).Подскажите пожалуйста, как справиться со всеми симптомами, как вылечить и вернуться к нормальной жизни.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. В данном случае если не было эффектов от пр4паратов, то стоит попробовать принимать антидепрессанты, такде хороший длительный эффект имеет психотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Если всё будет в норме, то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, диагноз астеноневратический синдром был поставлен после полного обследования головы, вплоть до МРТ, общий анализ в норме,глюкоза в норме, ферритин 64( в норме), д 23 (дефицит), принимаю аквадетрим по 3 капли(назначила себе сама, так как терапевт сказала, что анализы на витамины сдавать не нужно было, всё со мной в порядке иди к психиатру лечиться), щитовидку назначили только узи(в норме).Была у разных неврологов, психотерапевт выписала антидепрессанты (принимать боюсь)
Невролог
Да, обследованы достаточно хорошо. Скорее всего проблема психогенного генеза. Я бы рекомендовала попробовать антидепрессант в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией.
Невролог
Здравствуйте. Чаше всего такая симптоматика с различными спазмами, перепадами настроения, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. Начните с УЗИ щитовидной железы, сдайте ОАК, ТТГ, Т4 свободный. УЗИ щитовидной железы не показывает как она работает.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в вашем случае лучше конечно начать приём антидепрессантов , желательно чтобы из назначил психиатр , и также желательно добавить психотерапию . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе , добавьте лёгкие физ нагрузки , достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес. К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо корректное лечение назначенное психиатром после очной диагностики. Препараты уменьшать проявление симптомов . Далее на фоне нормализации симптомов подключайте психотерапию для выявления и проработки причины такого состояния.

И качество вашей жизни значительно улучшится!

Желаю вам здоровья!