Консультация флеболога /

Тромбы после ковида — вопрос №752435

Добрый день! Заболела ковидом, сегодня 5-й день. На 3-й день на половой губе появились 2 внутренних шарика. А сегодня еще при осмотре заметила большие синие шишки из анального отверстия. Вот уже несколько часов начала болеть и тянуть нога. Сначала жгло под коленкой, а сейчас тянет всю заднюю поверхность. Боюсь тромба, так как при беременности был диагноз тромбофилия. Что мне делать? Какие лекарства начать пить, чтобы обезопасить себя? К врачу не могу попасть по понятным причинам.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Желательно конечно сдать оак, копрограмму - ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер и сделать узи вен ног для исключения флеботромбоза.
Первые 7 сут флеботромбоз правильнее лечить иньекционными антикоагулянтами в стационаре, далее с переходом на таблетки амбулаторно . Поэтому я Вам рекомендую обследоваться в максимально короткие сроки.
Сейчас можно начать :-эликвис 2.5 мг *2р.д
-Детралекс1000мг /сут 2мес
-местно на узлы на наружных половых органах, в области ануса-мазь гепатромбин 3р.д 10дн.
-на ноги компрессионнве чулки 2 класс компрессии
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Анализы я сдала. Файл прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Результат оак соответствует течению вирусной инфекции. Есть анемия лёгкой степени, вероятнее всего железодефицитная, можно начать сорбифер 100мг /сут.в течение 1мес, затем контроль оак.
По поводу Д-димера, он повышен, необходим приём эликвис 2.5 2р.д 2недели, затем контроль Д-димера и коагулограммы.
По поводу сдвигов в коагулограмме. Вы перед тем как сдавать анализ принимали эликвис?
Также необходимо сделать узи вен ног и таза
Клиент
Ольга, нет, принимаю сейчас только эутирокс, ингавирин, нольпаза, микразим, урсосан и альфазокс. Сегодня начала прием детралекса.
Хирург
Елена, по результатам коагулограммы кровь разжижена ( об этом говорит удлинение ачтв, мно), т. Е есть риск првышенной кровоточивости, в тоже время повышен Д-димер и необходимо назначение антикоагулянтов. В таком случае правильнее будет взять консультацию гематолога, поскольку ситуация не простая и необходимо более компетентное мнение для назначения антикоагулянтной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая , что Ковидная инфекция провоцирует риск повышенного тромбообразования, сейчас начните принимать антикоагулянт в минимальной дозе , табл Эликвис 2,5 мг 2 раза в день , но в ближайшее время постарайтесь сдать клинический анализ крови, д- димер !!!!! Это главный показатель риска тромбообразования, коагулограмму, СРБ и сделайте уздг сосудов нижних конечностей, это важно !!! А вообще, конечно , с такими симптомами желательно очный осмотр хирурга .