Ангина, ее лечение

Добрый день! С вокресенья болит горло. Со вторника уже температура 37.3.в среду температура 37.9. Миндалины в гное и по ощущениям там все раздулось. Приняла ибупрофен и начала принимать амоксиклав. Сейчас с утра уже 37.1. Посоветуйте что принимать. В поликлинику не пошла, тк там всех ковидных и не ковидных сгоняют в одну маленькую комнатку для ожидания приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.если есть возможность купите и выполните стрептотест. Амоксиклав по 1000 2 раза в день,7 дней и 10 дн если стрептотест положительный окажется. Таблетки принимается через 12 ч. Полоскать раствором ОКИ 4 раза в день, 7 дней, спрей Ангидак 2 раза в день, 5-7 дней. Если отёк есть то можно Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 5 дней. Горячее не пить, не кушать, тёплое только. Если температура то можно Ибупрофен или Нурафен. Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Елена по описанию у вас ангина(гнойный тонзиллит).В таких случаях необходимо обильное питье,увлажнение воздуха;при лихорадке часто рекомендуют жаропонижающие,это может быть парацетамол,как правило его принимают 4 р\д или ибуклин ,если повышается температура;антигистаминные препараты для уменьшения воспаления(лоратадин,дезал,супрастин) коротким курсом 5-6 дней;антисептические пастилки для рассасывания(тантум верде,стрепсилс)для устранения болей в горле;антибактериальный препарат например аугментин,амоксиклав,экоклав 500 мг по 1т 3 р\д в течении 7 дней.Также рекомендуют провести стрептотест- это экспресс тест ,который позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А при боли в горле.При положительном результате применяются теже антибактериальные препараты,но в течении 10 дней минимум.При ухудшении состояния или отсутствии эффекта очный осмотр врача терапевта или вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Амоксиклав в какой дозировке принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! полоскание горла чередовать р-р оки 2р с хлоргексидином 5-7дн, гелангин 2в-3р 7дн горло , ларипронт 1т-4р -расс-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7дн, Амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн, ибуклин при болях, питье,щадящая диета динамика через 3-5дн