Микроаденома гипофиза
Здравствуйте. В апреле 2021 года делили дочери (8 лет) МРТ гипофиза с контрастом. Искали причину преждевременного полового созревания. По результатам МРТ наиболее вероятна микроаденома и диффузная неоднородность гипофиза. Через 3 месяца было повторное МРТ, которое показало только диффузную неоднородность гипофиза. Ранее выявленный очаг патологического усиления не определяется. Описание делал один и тот же врач. С чем может быть это связано? Куда делась микроаденома? Может ли быть вообще такое? Можно ли спутать на снимках микроаденому с чем-нибудь другим? И о чем говорит диффузная неоднородность гипофиза?
Здравствуйте. Обычно микроаденомы не исчезают, тем более за такой короткий срок. Сделайте МРТ еще раз, в другом месте. Вы обращались очно к детскому эндокринологу и неврологу?
Дмитрий, мы наблюдаемся у эндокринолога. Но ничего внятного по разным результатам МРТ он не сказал.
Я отдавала первые снимки (на которых обнаружили микроаденому) на пересмотр в другой центр. Там написали, что микроаденомы нет. Поэтому и спрашиваю, можно ли было спутать микроаденому с чем-нибудь другим.
Принятый ответ
Как можно спутать что то, чего нет) Раз вам сказали, по результатам первого МРТ в другом центре что её нет - значит нет. Второе МРТ это подтвердило. Если у вас есть сомнения сделайте МРТ третий раз в другом месте. Эндокринолог собственно не должен комментировать МРТ, это не его профиль, он просто принимает во внимание, тот факт, что есть микроаденома по заключению невролога, так как образования в гипофизе могут нарушать работу эндокринной системы.
Дмитрий, ну что-то же врач увидел, когда описал четкие размеры. Нейрохирург предположил, что это может быть сосуд. Возможно ли такое?
Принятый ответ
Здраввтуйте. Человеческий фактор вполне возможен ведь описывает человек, на 2 описании нет ничего, на 1 были сомнения за микроаденому тем более 2 мм размеры. думаю там нет ничего вовсе. будьте здоровы
Данил, спасибо
Здравствуйте. По мрт при введении контраста ( первый раз) было подозрение что есть аденома - опухоль доброкачественная маленькая гипофиза, то есть предположении на основании того что локальная зона гипофиза накопила контраст. Второй раз нет этого, то есть аденомы и не было. она не может рассосаться.
Скорее всего есть какая то патология с гипофизом, возможно гормональная, об этом говорит неоднородность сигнала. То есть нужно полностью анализы на гормоны ( ТТГ, пролактин, СТГ, половые гормоны) и хорошего эндокринолога.
И как вариант могу предложить поискать детского нейрохирурга очно посетить с диском МРТ ( оба) и попросить что бы врач сам взглянул на диск.
Яна, спасибо. Мы сдавали гормоны. Гормоны щит.железы в норме, стг в норме, половые - на возраст 11-12 лет, и костный возраст на 11-12 лет и физическое развитие (рост, вес) на 11-12 лет. А дочери сейчас 9 лет.
Яна, про визит к нейрохирургу я думала. Но у нас скоро снова МРТ. Так что подождем его.
Да конечно , лучше после всех обследований показаться нейрохирургу. Вот то что половые гормоны на 11-12 лет и развитие - нужно совместно и эндокринологу и гинекологу детскому, а если получится гинекологу-эндокринологу.
Яна, спасибо
Принятый ответ
Не за что. Здоровья Вам.