Консультация эндокринолога /

Уровень сахара при беременности — вопрос №753107

Беременность 38 недель. На 29-30 неделе сдавала гтт - результат отрицательный. Но смущает гинеколога и узистка крупный плод. Точнее большой животик плода. Дали мерить сахар глюкометром. Утром 5,1, через час после завтрака 7,4, до обеда 4,2, после обеда через час 5,7. До этого просто брали кровь из вены натощак-3, 9. Скажите, есть все-таки гсд или нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты венозной крови и результаты пгтт - самые точные. А увеличение только живота не является критерием гсд. Какой вес прогнозируют у ребенка и какой рост у вас и у супруга
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на 38 неделе по узи ставят около 4 кг. А рост невысокий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая общая прибавка в весе?
Клиент
Валерия, 16 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и ответ на ваш вопрос. Вы прибавили больше, чем допустимо. Поэтому и малыш крупненький
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар натощак у беременных должен быть не выше 5.1 ммоль /л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Продолжайте контролировать сахар самостоятельно. ОГТТ дает более чёткий ответ о наличии нарушений углеводного обмена. Но т.к после завтрака сахар немного повышен, то необходимо продолжить самоконтроль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для диагностики глюкометр не используется. Ориентируетесь на данные ПГТТ. Его брали из вены ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да, из вены
Эндокринолог
Вот ориентируйтесь в диагностике только на показатели крови. Можете дополнительно еще раз сдать кровь на глюкозу из вены натощак. У глюкометров погрешность в районе 15-20%.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры дают погрешность по ним нельзя ставить диагноз. Вам нужно ориенитроваться по глюкозотолерантному тесту если там все в норме значит диабета нет. 5.1 на глюкометре еще не значит гсд, сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сдавала гликированный гемоглобин. Результат 5, 8. При норме до 6.
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин во время беременности не нужно смотреть он будет в норме.
Эндокринолог
Гсд у вас нет
Эндокринолог
Гсд у вас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ГСД ставят по глюкозе плазмы и ОГТТ, у вас все хорошо по этим показателям.
Вам не предлагали фетометрию плода?
Объем живота может быть большой по разным причинам.
Нет у вас диабета, не переживайте.
Попросите доктора направление на фетометрию
Принятый ответ
Клиент
Заира, у малыша живот и голова идут вперёд. А вот рост обычный, высокого не обешают
Акушер, Гинеколог
Настолько дней вперёд?
Можете прикрепить протокол?
Клиент
Заира, протокол не могу. Примерно на неделю
Акушер, Гинеколог
На неделю ускорение роста, это нормально.
Не переживайте.
Соблюдайте диету, сдайте кровь на глюкозу в плазме.
Клиент
Заира, загрузила фетометрия на 34 неделе. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела,
Все хорошо у Вас. Всего 3 дня разницы
Маловодие осталось ?
Клиент
Заира, нет, теперь верхняя граница нормы.
Акушер, Гинеколог
Ну хорошо,
Не переживайте,
Просто соблюдайте диету, пейте досточное количество воды.
Все будет хорошо,
Нет у ребёнка фетопатии.
Клиент
Заира, сдавала гликированный гемоглобин. Результат 5, 8. Норма до 6.
Акушер, Гинеколог
Да,
Это очень хорошо.
Он исключает и обычный диабет тоже